×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 328

Sexta, 23 Outubro 2015 16:34

Lindóia do Sul contou com mais de 500 bailarinos no Dança Catarina Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Lindóia do Sul contou com mais de 500 bailarinos no Dança Catarina SDR/Seara

A Gerência Regional de Educação da SDR de Seara, realizou no último dia 21 de outubro, em Lindóia do Sul, a etapa microrregional do Festival Escolar Dança Catarina. O espetáculo contou com a participação dos oito municípios de abrangência da Regional de Seara, 19 escolas da rede estadual e municipal de ensino envolvendo mais de 500 alunos bailarinos com idades a partir de 6 anos.

Foram disputadas danças coreográficas nas categorias mirim, infantil livre, infantil folclórica, juvenil e aberta, além da dança de salão. As equipes  apresentaram 34 coreografias diferenciadas e mais 18 casais na dança de salão.

Para a secretária de desenvolvimento regional, Gládis Regina Bizolo dos Santos, o Dança Catarina é um evento cultural que beneficia os alunos e a comunidade. “Além dos benefícios à saúde, a dança também proporciona uma valorização da cultura local para os alunos e para a comunidade, que participou em peso do Festival”, destaca.

O campeão em cada categoria representará a GERED de Seara, na Etapa Regional Centro Oeste, que acontecerá em Itá nos dias 27 e 28 de novembro.

A gerente regional de educação, Rosemar  Fiorentim, destaca que o Dança Catarina é um evento escolar que promove o intercambio artístico e cultura, proporciona e fomenta o desenvolvimento da dança e da arte nas escolas valorizando as potencialidades dos alunos e contribuindo para que as escolas possam proporcionar juntamente com a GERED, novas e diferenciadas formas de integrar as atividades desenvolvidas no contexto escolar,  o que resulta na crescente participação das escolas e no reconhecimento das famílias e da comunidade.”

Prestigiaram o evento o prefeito em exercício de Lindóia do Sul, Pedro Bringhenti, a prefeita de Arvoredo, Janete Bianchin, a prefeita de Itá, Leide Mara Bender, secretarias municipais de educação, vereadores, e diretores de escolas.

Para o Integrador de esportes da GERED de Seara, Paulo Roberto Dalla Valle, o Festival Escolar Dança Catarina, superou as expectativas e ao longo dos últimos anos, mostra superação nas apresentações, o que prova a relevância das atividades desenvolvidas nas escolas de abrangência da SDR de Seara, com apoio da Fesporte.

O Festival Escolar Dança Catarina é uma promoção do Governo do Estado, por meio da Fesporte, Secretaria de Estado da Educação, Secretaria de Cultura, Turismo e Esporte, SDR Seara e parceria da Prefeitura de Lindóia do Sul.

 

Confira os resultados por categoria:

Categoria Mirim – Livre

1º lugar: Um dia de praia - NE Ottaviano Nicolao (Lindóia do Sul);

2º lugar: Pureza da criança - EEB Arabutã (Arabutã);

3º lugar: Super Mario e Luigi Bross - EMEB Valentim Bernardi (Itá);

 

Categoria Infantil - Livre

1º lugar: Magia de cinema - EEB Pe. Izidoro Benjamim Moro (Lindóia do Sul);

2º lugar: Anos Dourados - EMEB Valentim Bernardi (Itá);

3º lugar: Guerra do bem - EEB Benta Cartoso (Arvoredo);

 

Categoria Juvenil - Livre

1º lugar: Viva os noivos - EEB General Liberato Bittencourt (Itá);

2º lugar: Não pare de acreditar - EEB Pe. Izidoro Benjamim Moro (Lindóia do Sul);

 

Categoria Aberta - Livre

1º lugar: Vem dançar - EEB Arabutã (Arabutã);

2º lugar: Cumbia Colombina - EEB Pe. Izidoro Benjamim Moro (Lindóia do Sul);

3º lugar: Trabalho com alegria - EEB Benta Cardoso (Arvoredo);

 

Categoria Infantil – Danças Populares e Folclóricas

1º lugar: Os Lenhadores - EEB Arabutã (Arabutã);

2º lugar: Imigrante italiano - EEB Pe. Izidoro Benjamim Moro (Lindóia do Sul);

3º lugar: Dança do pau de fita - EM Deolindo Zílio (Seara);

 

Categoria Infantil – Dança de Salão

1º lugar: Carla Cristina Pizatto e Victor Henrique Venancio - EEB Pe. Izidoro Benjamim Moro (Lindóia do Sul);

2º lugar: Ana Maria de Oliveira e Clayver Amon-Rá Barrinuevo - EEB Benta Cardoso (Arvoredo);

3º lugar: Jacksiane Stanke e Eduardo Mendes de Medeiros - EEB Francisco Maciel Bageston (Paial);

Categoria Juvenil - Dança de Salão

1º lugar: Jaqueline Finato e Anderson Moretto - EEB. Benta Cardoso (Arvoredo);

2º lugar: Marina Tregnago e Josiel Artmann - EEB. Pe. Izidoro Benjamim Moro, De Lindóia do Sul);

3º lugar: Angela Morche e Cristian Gasparotto - EEB. Pe. Izidoro Benjamim Moro (Lindóia do Sul);

 

Categoria Aberta – Dança de Salão:

1º lugar: Jaqueline Finato e Anderson Moretto - EEB. Benta Cardoso (Arvoredo);

2º lugar: Shariane Luizi Venancio e Victor Henrique Venancio - EEB. Pe. Izidoro Benjamim Moro - (Lindóia Do Sul);

3º lugar: Fernanda Cristina Lodi e Cesar Seghetto - EEB. Pe. Izidoro Benjamim Moro (Lindóia do Sul);

 

 

Informações:

Assessoria de Comunicação SDR - Seara

Lido 5221 vezes Última modificação em Sexta, 23 Outubro 2015 17:04