Heron Queiroz

Pela primeira vez, um município do Sul do estado será sede dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc). Para a realização do evento, de 1º a 6 de dezembro, Criciúma terá disponíveis 14 locais de competições e 32 de alojamentos, para receber os 1.700 atletas representantes de 52 municípios, competindo em 12 modalidades: atletismo, basquetebol, basquetebol em cadeira de rodas, bocha, bocha paralímpica, ciclismo, futsal, golbol, handebol em cadeira de rodas, natação, tênis de mesa e xadrez, nos segmentos físico, auditivo, intelectual e visual.

Segundo o coordenador técnico da Comissão Central Organizadora, Cláudio Pacheco, Criciúma está bem preparada para sediar os Parajasc. “Nossa prioridade foi focar na questão de acessibilidade, de forma que os locais de competição e de alojamento estivessem em conformidade com os padrões de acesso estabelecidos”, destacou ele.

Promovidos pelo Governo do Estado desde 2005, os Parajasc chegam à sua 13ª edição como um dos principais modelos de evento paradesportivo do país. Atletas que levaram o Brasil às competições paralímpicas, como Flávio Reitz e Ádria Santos, ambos do atletismo, Bruna Alexandre, do tênis de mesa, e Soelito Gohr, do ciclismo, também têm seus nomes na bem sucedida história dos Parajasc. A primeira edição dos Parajasc, realizada em Chapecó, contou com cerca de 1.000 atletas representantes de 42 municípios, competindo em 10 modalidades, nos quatro segmentos.

Com duas participações em Paralimpíadas (Londres e Rio – 2012/2016) e prata no Parapan de Toronto/CAN (2015), e um recorde brasileiro na marca de 1,78m no salto em altura, Flávio Reitz, que vai para sua nona participação nos Parajasc, destacou: “O evento é fundamental para o atleta testar suas habilidades e ser avaliado tecnicamente”.

 

Entenda como ocorre cada modalidade em seus respectivos gêneros e segmentos

Das 12 modalidades, a maior parte acontece gêneros masculino e feminino e algumas competições são mistas. Apenas o atletismo, a bocha e a natação abrangem os quatro segmentos. Confira o quadro abaixo.

 

Cerca de 165 troféus e mais de 3.600 medalhas para as competições, além de outras 1.700 por participação serão distribuídas na Capital do Carvão.

 

A cerimônia oficial de abertura dos Parajasc acontecerá no dia 1º de dezembro, às 19 horas, no Ginásio Municipal Irmão Walmir Antônio Orsi.

A votação popular para escolha dos finalistas do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte de 2017 segue até a próxima terça-feira, 21. Os três atletas mais votados pela Internet em cada categoria e outros dois nomes escolhidos pelo Conselho Estadual de Esporte formarão o elenco de cinco finalistas. 

Para votar, basta acessar o site www.trofeuguga.sc.gov.br e eleger um dos nomes indicados em cada categoria. No dia 28 de novembro, a curadoria do Troféu Gustavo Kuerten fará a escolha dos vencedores, que serão revelados na cerimônia de premiação, no mesmo dia, às 19h30, no Teatro Pedro Ivo, em Florianópolis.

Neste ano o número de indicações para o Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte teve novo recorde, com 254 nomes. No ano passado foram 243 e 165 em 2015.

O prêmio é uma iniciativa da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte (SOL) em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK).

 

Categorias premiadas

Esta será a primeira edição do prêmio após a publicação do Decreto n° 1.221/2017 que atualizou as regras do Troféu Guga Kuerten e consolidou as 15 categorias que já vinham sendo premiadas desde 2013 por meio de Edital, são elas:

- atleta masculino

- atleta feminino

- atleta paradesportivo masculino

- atleta paradesportivo feminino

- atleta de futebol profissional

- atleta-revelação

- atleta-revelação paradesportivo

- entidade esportiva

- entidade paradesportiva

- técnico

- técnico do paradesporto

- equipe esportiva

- equipe paradesportiva

- árbitro

- árbitro do paradesporto.

Outras informações no site www.trofeuguga.sc.gov.br ou pelo telefone (48) 3665-7457 (Gepoe).

 

Ascom/SOL

Chegou a vez do paradesporto. A equipe técnica da Fesporte está plenamente mobilizada para a realização dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc), de 1º a 6 de dezembro em Criciúma, onde se reunirão mais de 1.700 atletas, representantes de 52 municípios catarinenses.

Considerado um dos melhores do país, o evento, que entra na sua 13ª edição, tem em sua programação 12 modalidades esportivas: atletismo, basquetebol, basquetebol em cadeira de rodas, bocha, bocha paralímpica, ciclismo, futsal, golbol, handebol em cadeira de rodas, natação, tênis de mesa, e xadrez, nos segmentos físico, auditivo, intelectual e visual.

Pela primeira vez sediados na Capital do Carvão, os Parajasc terão abertura oficial no dia 1º de dezembro, no Ginásio Municipal Irmão Walmir Antônio Orsi.

O evento tem a promoção do Governo do Estado, por intermédio da Fesporte, em parceria com a 20ª Agência de Desenvolvimento Regional e Prefeitura de Criciúma.

 

Texto: Heron Queiroz

(48) 99635-9617 - 3665-6126

 

Assessoria de Comunicação - Fesporte 

Renan Koerich

Antonio Prado

Heron Queiroz

Zenilda Stein

Nicolas Quadro

Tels: (48) 36656126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 988027742

 

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

 

 

Dia 11/nov (sábado)

Atualização: 20h30

 

Classificação geral

1º Itajaí - 202 pontos

2º Blumenau - 195 pontos

3º Chapecó - 130 pontos

4º Joinville - 104 pontos

5º São José - 97 pontos

6º Florianópolis - 93 pontos

7º Lages - 61 pontos

 

Basquete masculino

Videira 57 x 82 Blumenau

Joinville 61 x 77 Brusque

1º Brusque

2º Joinville

3º Blumenau

 

Futsal feminino

Blumenau 1 x 2 Chapecó

Itajaí 0 x 5 Lages

1º Lages

2º Itajaí

3º Chapecó

 

Ginástica rítmica

Individual por equipe

1º Blumenau

2º Joinville

3º Florianópolis

Conjunto

1º Blumenau

2º Joinville

3º Chapecó

Final conjunto

1º Joinville

2º Florianópolis

3º Blumenau

Troféu

1º Blumenau

2º Joinville

3º Florianópolis

 

Handebol

Florianópolis 30 x 23 Içara

Itajaí 24 x 29 Blumenau

1º Blumenau

2º Itajaí

3º Florianópolis

 

Triatlo feminino

1ª Pamella de Oliveira – Itajaí

2ª Bruna Mahn – Itajaí

3ª Mariana de Andrade – São José

Troféus

1º Itajaí

2º São José

3º Balneário Camboriú

Triatlo masculino

1º Diogo Martins – Itajaí

2º Igor Amorelli – Itajaí

3º Anton Fernandes – São José

Troféus

1º Itajaí

2º São José

3º Balneário Camboriú

 

Voleibol feminino

Brusque 3 x 0 Videira

Blumenau 1 x 3 Chapecó

 

Vôlei de praia masculino

 

São José 2 x 0 Blumenau

Lages recebe uma competição de números superlativos. A participação de 96 municípios nos Jogos Abertos de Santa Catarina transformou o cotidiano da cidade, e a competição é considerada a maior da história, iniciada em 1960, em Brusque. São 5.010 atletas e 392 árbitros que atuam em 26 modalidades. Isso sem considerar o pessoal de apoio. No total, são quase 7 mil pessoas envolvidas diretamente nos Jogos.

As delegações estão ocupando 52 alojamentos, e as competições ocorrem em 19 locais. De 3 a 11 de novembro circulam pelas ruas de Lages ônibus e vans de todos os cantos de Santa Catarina. Para dar suporte logístico, a CCO colocou à disposição uma frota de 22 vans e micro-ônibus, além de cinco veículos pesados e dois caminhões.  

Fora o investimento do Governo do Estado, de R$ 2,5 milhões em locais de prova, estima-se que os Jogos deixam na cidade um caixa extra em torno de R$ 7 milhões no comércio.

E o público tem correspondido a esses números maiúsculos, enfatiza o coordenador técnico da Fesporte, Dárcio Saules: “Tivemos lotação em todos os ginásios em plena segunda-feira. Isso demonstra que os lageanos gostam das boas competições”.

Segurança e saúde

Para garantir a segurança dos Jogos trabalham bombeiros, policiais civis e militares, helicóptero Águia 4, Defesa Civil, com equipe médica e de primeiros socorros concentradas nos ginásios e outros locais de competição e concentração de público.

Estado ligado em Lages

Neste período de Jogos Abertos, Lages tem sido a manchete estadual. Trabalham na cobertura dos Jasc 190 profissionais de 59 veículos de imprensa de Santa Catarina, São Paulo e Rio de Janeiro. Os conteúdos são levados ao público pelas mídias tradicionais (jornais, rádios e TVs) e ainda pelas redes sociais (Facebook, Instagran, Twiter).

Os números ainda estão sendo computados, mas de 31 de outubro a 9 de novembro, a página do Facebook da Fesporte teve mais de 300 mil acessos.

Estes dados fazem dos Jasc um dos maiores eventos do Brasil. Eles estão concentrados na cidade-sede. Porém, antes houve a fase preparatória. No total, houve 49 etapas classificatórias, foram realizados 36 microrregionais e mais as seletivas. Mas isso é outra história superlativa.

Os Jasc são uma promoção do Governo de Santa Catarina, por intermédio da Fesporte em parceria com a prefeitura e Agência de Desenvolvimento Regional de Lages.

Texto: Iran Rosa de Moraes

Acompanhe os resultados das competições dos Jasc 2017

Dia 11/nov (sábado)

Atualização: 13h

 

Basquete masculino

Videira 57 x 82 Blumenau

Joinville 61 x 77 Brusque

1º Brusque

2º Joinville

3º Blumenau

 

Handebol masculino

Florianópolis 30 x 23 Içara

Itajaí 24 x 29 Blumenau

1º Blumenau

2º Itajaí

3º Florianópolis

 

Triatlo feminino

1º Itajaí

2º São José

3º Balneário Camboriú

Triatlo masculino

1º Itajaí

2º São José

3º Balneário Camboriú

 

Vôlei de praia masculino

 

São José 2 x 0 Blumenau

 

Dia 10/nov (sexta-feira)

Atualização: 22h

 

Basquetebol masculino

Joinville 77 x 73 Blumenau

Brusque 71 x 63 Videira

 

Bolão 16 masculino

Caçador 1432 x 1511 Itajaí

Timbó 145 x 1420 Blumenau

Lages 1439 x 1400 Timbó

Itajaí 1517 x 1501 Joinville

Blumenau 1477 x 1375 Timbó

Lages 1428 x 1513 Joinville

Timbó 1549 x 1477 Lages 

Itajaí 1565 x 1523 Joinville

 

Futsal feminino

Blumenau 0 x 3 Itajaí

Chapecó 1 x 5 Lages

 

Handebol masculino

Itajaí 35 x 23 Florianópolis

Blumenau 33 x 23 Içara

 

Natação

800m livre feminino

1ª Djenyfer Arnold – Florianópolis

2ª Bárbara Limas – Itajaí

3ª Bianca Ewald – Itajaí

100m livre masculino

1º Leonardo Schilling – Itajaí

2º Thales Amorim –Tubarão

3º José Roberto Guimarães Neto – Florianópolis

100m livre feminino

1ª Julia Volkmann – Blumenau

2ª Carolina Bergamaschi – Joinville

3ª Fernanda Delgado – Tubarão

200m borboleta masculino

1º Mauro Henrique Fernandes -  Florianópolis

2º Felipe Correa – Joinville

3º Gabriel de Oliveira – Florianópolis

200m borboleta feminino

1ª Amanda de Oliveira – Joinville

2ª Amanda Amorim –Itajaí

3ª Ana Luísa de Farias – Lages

100m costas masculino

1º Arthur Ramalho – Itajaí

2º Leonir Marino – Tubarão

3º Gabriel Machado – Joinville

100m costas feminino

1ª Andressa Zechner – Florianópolis

2ª Marina Neves – Lages

3ª Fernanda Delgado – Tubarão

1.500m livre masculino

1º Lucas Kogut – Florianópolis

2º Cristian Machado – Lages

3º Gustavo Ribeiro – Florianópolis

Revezamento 4x100m medley feminino

1º Joinville

2º Tubarão

3º Blumenau

Revezamento 4x100m medley masculino

1º Itajaí

2º Tubarão

3º Lages

Troféu feminino

1° Itajaí

2° Joinville

3° Tubarão

Troféu masculino

1°: Floripa

2°: Itajaí

3°: Tubarão

 

Punhobol

Blumenau 2 x 3 Florianópolis

São Bento do Sul 0 x 3 Lages

Blumenau 3 x 1 Lages

Florianópolis 3 x 1 São Bento do Sul

Classificação final

1º Florianópolis

2º São Bento do Sul

3º Blumenau

 

Taekwondo

Classificação final

Feminino

1º Itajaí

2º Chapecó

3º São José

Masculino

1º Itajaí

2º Chapecó

3º São Bento do Sul

 

Tênis de mesa masculino

1º Concórdia

2º Chapecó

3º Joinville

Tênis de mesa feminino

1º Joinville

2º Chapecó

3º Concórdia

 

Voleibol feminino

Blumenau 3 x 1 Brusque

Videira 0 x 3 Chapecó

 

Vôlei de praia masculino

Blumenau 1 x 2 São José

Porto Belo 1 x 2 Balneário Camboriú

 

Balneário Camboriú 0 x 3 Blumenau

 

Dia 9/nov (quinta-feira)

Atualização: 22h

Basquetebol masculino

Joinville 84 x 52 Jaraguá do Sul

Blumenau 100 x 70 Balneário Camboriú

Brusque 77 x 61 São José

Videira 84 x 66 Lages

 

Bolão 16 feminino

Indaial 1292 x 1102 Joinville

Itajaí 1433 x 1419 Blumenau

 

Bolão 16 masculino

Itajaí 1409 x 1380 Brusque

Blumenau 1387 x 1429 Lages

Joinville 1469 x 1402 Caçador

Indaial 1330 x 1425 Timbó

 

Handebol masculino

Chapecó 21 x 29 Florianópolis

Içara 32 x 28 São Bento do Sul

 

Futsal feminino

Blumenau 4 x 1 Joinville

Itajaí 2 x 0 Tubarão

Chapecó 4 x 0 Concórdia

Lages 6 x 1 Xaxim

 

Natação

400m livre feminino

1ª Julia Volkmann – Blumenau

2ª Djenyfer Arnold – Florianópolis

3ª Bianca Ewald - Itajaí

400 metros livre masculine

1º Mauro Fernandes  - Florianópolis

2º Cristian Machado – Lages

3º Lucas Kogut – Tubarão

100m peito feminino

1ª Carolina Bergamaschi - Joinville

2ª Camila Correa - Joinville

3ª Renata Salomoni – Blumenau

100m peito masculino

1º Alan Nagaoka - Itrajaí

2º Julio Scolaro Jr. - Lages

3º Murillo Tavares – Joinville

100m borboleta feminino

1ª Amanda Schumacher de Oliveira - Joinville

2ª Ana Luisa de Farias - Lages

3ª Eliandra Silva – Florianópolis

100m borboleta masculine

1º Leonardo Schilling - Itajaí

2º Vinicius Ludwig - Blumenau

3º Thales Amorim – Tubarão

200m medley feminino

1ª Julia Volkmann – Blumenau

2ª Amanda Amorim - Itajaí

3ª Camila Correa – Joinville

Revezamento 4x100m livre feminino

1º Florianópolis

2º Tubarão

3º Itajaí

Revezamento 4x100m livre masculino

1º Florianópolis

2º Tubarão

3º Itajaí

Classificação final masculina

1º Florianópolis

2º Itajaí

3º Tubarão

Classificação final feminina

1º Itajaí

2º Joinville

3º Florianópolis

 

Punhobol

Timbó 0 x 2 Blumenau

Pomerode 0 x 2 São Bento do Sul

Joinville 0 x 2 Florianópolis

Lages 2 x 1 Timbó

Rio Negrinho 0 x 2 São Bento do Sul

Joinville 2 x 1 Pomerode

Blumenau 2 x 0 Balneário Piçarras

Florianópolis 2 x 0 Rio Negrinho

 

Tênis de mesa – dupla masculina
1º Concórdia
2º Chapecó
3º Florianópolis
Tênis de mesa – dupla feminina
1º Chapecó
2º Joinville
3º Concórdia

 

Voleibol feminino

Brusque 3 x 0 Florianópolis

Chapecó 3 x 1 Joinville


Vôlei de praia masculino

Porto Belo 0 x 2 São José

Caçador 0 x 2 Timbó

Bombinhas 0 x 2 Balneário Camboriú

Balneário Camboriú 2 x 0 Joinville

Timbó 1 x 2 Porto Belo

Balneário Camboriú 2 x 0 Joinville

 

Vôlei de praia feminino

Brusque 1 x 2 Blumenau

Blumenau 0 x 2 Balneário Camboriú

Lages 0 x 2 Brusque

Blumenau 0 x 2 Balneário Camboriú

Brusque 1 x 2 Blumenau

Classificação

1º Balneário Camboriú

2º Blumenau

3º Brusque





Dia 8/nov (quarta-feira)

Atualização: 11h

 

Basquete masculino

Joinville 72 x 58 São José

São Bento do Sul 67 x 95 Jaraguá do Sul

Videira 77 x 29 Içara

Brusque 75 x 39 Rio do Sul

Blumenau 101 x 39 Lages

 

Bolão 16 feminino

Caçador 4 x 0 Lages

 

Bocha feminina

Chapecó 12 X 5 São Ludgero

Itajaí 3 X 12 Quilombo

Timbó 12 X 7 Jaraguá Do Sul

São Carlos 12 X 1 Campos Novos

Chapecó 12 X 11 São Ludgero

Itajaí 12 X 5 Quilombo

Timbó 12 X 2 Jaraguá Do Sul

São Carlos 5 X 12 Campos Novos

Chapecó 12 X 0 São Ludgero

Itajaí 12 X 9 Quilombo

Timbó 12 X 0 Jaraguá Do Sul

São Carlos 12 X 8 Campos Novos

Chapecó 12 x 11 Itajaí

Timbó 12 x 5 11 São Carlos

Chapecó 12 x 5 Itajaí

Timbó 7 x 12 São Carlos

Itajaí 12 x 0 Itajaí

Chapecó 0 x 12 São Carlos

Itajaí 12 x 0 Timbó

Chapecó 12 x 1 São Carlos

Itajaí 5 x 12 Timbó

Chapecó 12 x 0 Concórdia

Itajaí 7 x 12 Timbó

Chapecó 12 x 0 São Carlos

 

Caratê
Kumite individual masculino até 60.00 kg
1º Edemilson Gutz dos Santos - Rio Do Sul
2 º Jean Carlos Dos Passos - Florianópolis
3 º Augusto Akira H. Kuwakino - Tubarão
3 º Felipe Augusto de Miranda Lima - Itajaí
Kumite individual feminino até 50.00 kg
1º Giovanna Feroldi - Tubarão
2 º Julia Maily Kruger - Blumenau
3 º Natalia Germano Alencikas Toyama - Itajaí
3 º Tamires Gomes de Abreu – Joinville
Kumite individual masculino de 60.01 a 67.00 kg
1º Vinicius Rezende Figueira - Itajaí
2 º José Eduardo de Araújo Da Silva - Florianópolis
3 º João Vitor da Costa Da Silva - Tubarão
3 º Luciano Schulze – Brusque
Kumite individual feminino de 50.01 a 55.00 kg
1º Valéria Kumizaki - Itajaí
2 º Sabrina Zefino Pereira - Tubarão
3 º Márcia Mafra - Blumenau
3 º Carolina de Oliveira B. da Silva - Florianópolis
Kumite individual masculino de 67.01 a 75.00 kg
1º Alisson Bruno De Santana Sobrinho - Blumenau
2 º Welton Barbosa - Chapecó
3 º Luiz Victor da Rocha de Barros - Itajaí
3 º Jayor Nessi Teixeira - Içara
Kumite individual feminino de 550.01 a 61.00 kg
1º Julia Piccnini Hort - Tubarão
2 º Ana Luiza Ferreira da Silva - Itajaí
3 º Mirella Klausen da Silva - Florianópolis
3 º Jéssica Cristina Luebke - Blumenau
Kumite individual masculino de 7501 A 84.00 kg
1º Márcio Alexandre Júnior - Florianópolis
2 º Luciano Christian Nardes - Blumenau
3 º Rafael Marques Longo - Joinville
3 º Gilmarcos De Bastos Júnior – Itajaí
Kumite individual feminino de 61.01 a 68.00 kg
1º Jeanis Cristina Colzani - Joinville
2 º Bianca Mafra - Blumenau
3 º Ana Luiza da Silva Martins - Florianópolis
3 º - Isabela dos Santos Rodrigues - Itajaí
Kumite individual masculino acima de 84.01kg
1º André Giliardi Lenartowicz - Blumenau
2 º Ramon Rocha de Fernandes - Florianópolis
3 º Matheus Duarte Bepler - Tubarão
3 º Renato Felipe Lenartowicz - Chapecó
Kumite individual acima de 68.01 kg
1º Leticia Da Silveira Brito - Tubarão
2 º Andreza Oecksler - Blumenau
3 º Morgana Chaves Simões Ferreira - Itajaí
3 º Cristina Acácio - Cocal Do Sul
Classificação geral
Masculino

1º Florianópolis
2º Blumenau
3º Tubarão
Feminino
1º Tubarão
2º Itajaí
3º Blumenau


 

Futebol feminino

Caçador 4 x 0 Lages

Chapecó 1 x 2 São José

 

Futsal feminino

Brusque 1 x 5 Tubarão

Concórdia 6 x 1 Braço do Norte

Chapecó 12 x 0 Curitibanos

Blumenau 4 x 2 Videira

Itajaí 4 x 2 Xaxim

 

Futsal masculino

Blumenau 3 x 0 Joinville

Tubarão 3 x 4 Concórdia

 

Handebol masculino

Içara 30 x 27 Joaçaba

Chapecó 31 x 19 Saudades

Itajaí 27 x 15 São Bento do Sul

Blumenau 50 x 15 Xanxerê

Florianópolis 25 x 18 Lages

 

Handebol feminino

Itajaí 37 x 17 Chapecó

Blumenau x 16 x 22 Concórdia

 

Ciclismo

Bicicross

1º Guilherme Bourscheidt – Jaraguá do Sul
2º Ariel da Silva – Brusque
3º Luiz Eduardo Markiewicz -
Troféu ciclismo
1º Brusque
2º Joinville
3º Florianópolis

 

Natação

400 m medley feminino

1ª Djenyfer Arnold – Florianópolis

2ª Amanda Amorim – Itajaí

3ª Alessandra Pereira – São Bento do Sul

400 m medley masculino

1º Mauro Fernandes – Florianópolis

2º Lucas Kogut – Florianópolis

3º Leonir Marino – Tubarão

200 m livre feminino

1ª Júlia Volkmann – Blumenau

2ª Bianca Ewald – Itajaí

3ª Letícia Dias – Tubarão

200 m livre masculino

1º Eduardo Duarte – Tubarão

2º Eduardo Schlling – Itajaí

3º Euller da Silva - Florianópolis

200 m costa feminino

1ª Djenyfer Arnold – Florianópolis

2ª Andressa Zechner – Florianópolis

3ª Amanda Amorim – Itajaí

200 m costa masculino

1º Bruno Arruda – Lages

2º Pedro Henrique Silva – Florianópolis

3º Gabriel Machado – Joinville

200 m peito feminino

1ª Carolina Bergamaschi – Joinville

2ª Camila Correa – Joinville

3ª Maria Eduarda Silvano – Blumenau

200 m peito masculino

Júlio Scolaro Júnior – Lages

Allan Nagaoka – Itajaí

3º Murilo Tavares – Joinville

4x100 m livre feminino

1º Tubarão

2º Itajaí

3º Florianópolis

4x100 m livre masculino

1º Florianópolis

2º Tubarão

3º Itajaí


Punhobol

Rio Negrinho 0 x 2 Joinville

Florianópolis 2 x 0 Pomerode

Blumenau 2 x 0 Lages

Balneário Piçarras 0 x 2 Timbó]

 

Tênis de mesa - equipe

Concórdia 3 x 0 Joaçaba

Chapecó 3 x 0 Joinville

Joinville 3 x 20  Concórdia

Chapecó 3 x 0 Pouso Redondo

 

Tênis de mesa - dupla - masculino

Brusque 0 x 3 Florianópolis

Maravilha 2 x 3 Lages

Joaçaba 1 x 3 Chapecó

Joinville 3 x 1 Timbó

Jaraguá do Sul 1 x 3 Balneário Camboriú

Concórdia 3 x 0 Florianópolis

Itajaí 3 x 0 lages

Videira 0 x 3 Chapecó

Joinville 3 x 0 Balneário Camboriú

Jaraguá do Sul 0 x 3 Timbó

Concórdia 3 x 0 Brusque

Itajaí 3 x 0 Maravilha

Videira 3 x 2 Joaçaba

Joinville 3 x 0 Jaraguá do Sul

Timbó 3 x 0 Balneário Camboriú

Chapecó 3 x 0 Lages

Concórdia 3 x 0 Timbó

Chapecó 3 x 0 Lages

Concórdia 3 x 0 Timbó

Chapecó 3 x 0 Timbó

 

Tênis de mesa - dupla - feminino

Concórdia 3 x 0 Rio do Sul

Joinville 3 x 0 Pouso Redondo

São Bento do Sul 2 x 3 Chapecó

Itajaí 0 x 3 Rio do Sul

Joinville 3 x 1 Chapecó

São Bento do Sul 3 x 0 Pouso Redondo

Joinville 3 x 2 Florianópolis

Itajaí 3 x 2 Videira

Itajaí 0 x 3 Concórdia

Joinville 3 x 0 São Bento do Sul

Pouso Redondo 0 x 3 Chapecó

Joinville 3 x 2 Florianópolis

Itajaí 3 x 2 Videira

 

Vôlei feminino

São Lourenço do Oeste 0 x 3 Curitibanos

Blumenau 3 x 0 Pinhalzinho

Morro da Fumaça 0 x 3 Joinville

Florianópolis 1 x 3 Videira

Chapecó 3 x 2 Brusque

 

Vôlei masculino

Itajaí 0 x 3 Joinville

Chapecó 0 x 3 Blumenau

 

Vôlei de praia masculino

Pouso Redondo 0 x 2 Caçador

Fraiburgo 0 x 2 Timbó

Lages 1 x 2 Jaraguá do Sul

Tijucas 2 x 1 São Carlos

Piratuba 0 x 2 Pinheiro Preto

Joinville 2 x 1 Itajaí

Blumenau 2 x 0 Bombinhas

Porto Belo 2 x 1 Itapema

Camboriú 0 x 2 Balneário Camboriú

Tijucas 1 x 2 Pinheiro Preto

São José 2 x 0 Balneário Piçarras

Caçador 2 x 0 Brusque

Balneário Camboriú 2 x 0 Florianópolis

Caçador 2 x 0 Balneário Piçarras

 

Vôlei de praia feminino

Brusque 0 x 2 Blumenau

Tijucas 0 x 2 Balneário Camboriú

Itapema 2 x 1 Porto Belo

Navegantes 0 x 2 Lages

Itapema 0 x 2 Brusque

Lages 2 x 1 Tijucas

 

Navegantes 2 x 1 Tijucas

 

 

 

Dia 7/nov (terça-feira)

Atualização: 22h40

Basquete feminino

Florianópolis 54 x 38 Joinville

Blumenau 70 x 54 Chapecó

 

Basquete masculino

Chapecó 35 x 120 Joinville

Joaçaba 78 x 98 Blumenau

Balneário Camboriú 58 X 69 Videira

Rio do Sul 96 x 79 São Bento do Sul

 

Bolão 23 feminino

Blumenau 1371 x 1371 Rio do Sul

Itajaí 1366 x 1223 São João do Oeste

Rio Negrinho 1338 x 1306 São José

Lages 1385 x 1293 Xanxerê

Timbó 1358 x 1369 Chapecó

1º Blumenau

2º Lages

3º Chapecó

 

Bocha feminina

Campos Novos 12 x 10 Trombudo Central

Jaraguá do Sul 5 x 12 Itapiranga

Quilombo 12 X 11 Timbó

São Ludgero 3 x 12 São Carlos

Florianópolis 11 x 12 Concórdia

Chaecó 12 x 10 Campos Novos

Itajaí 12 x 0 Jaraguá do Sul

Blumenau 4 x 12 Quilombo

São Ludgero 12 x 11 Florianópolis

Concórdia  x 12 São Carlos

Campos Novos 12 x 1 Trombudo Central

Jaraguá do Sul 12 x 2 Itapiranga

Quilombo 3 x 12 Timbó

São Ludgero 9 x 12 São Carlos

Florianópolis 5 x 12 Concórdia

Trombudo Central 1 x 12 Chapecó

Itapiranga 0 x 12 Itajaí

Timbó 12 x 0 Blumenau

São Carlos 12 x 0 Florianópolis

Concórdia 11 x 12 São Ludgero

 

Ciclismo marathon masculino

1º Gilberto de Goes – Santo Amaro da Imperatriz

2º Gustavo Freitas – Joinville

3º Gabriel da Silva – Chapecó

 

Ciclismo marathon feminino

1ª Tânia Pickler – São José

2ª Ana Luísa Panini – Blumenau

3ª Karoline Meyer - Florianópolis

 

Futebol feminino

Chapecó (4) 0 x 0 (2) Caçador

São José 2 x 0 Lages

Videira 3 x 6 Concórdia

Braço do Norte 0 x 3 Blumenau

Joinville 0 x 4 Chapecó

Serra Alta 0 x 4 Itajaí

Lages 10 x 0 Brusque

 

Futsal masculino

Concórdia 1 x 0 Blumenau

Joinville 1 x 7 Tubarão

 

Ginástica artística feminina

Salto

1ª Jamile  Bloedorn - Blumenau

2ª Camila Rigueira Zagulski – Blumenau

3ª Ana Caroline De Lima - Blumenau

Parelelas

1ª Taina Jose  - Chapecó

2ª Jamile Bloedorn – Blumenau

3ª Camila Rigueira Zagulski – Blumenau

Trave

1ª Jamile Bloedorn - Blumenau

2ª Adriana Druck –Itajaí

3ª Sabrina Loureiro Elias – Chapecó

Solo

1ª Taina José – Chapeco

2ª Camila Zagulski – Blumenau

3ª Jamile Bloedorn – Blumenau

Ginástica Artística Masculina

Paralelas

1º Rodrigo Marcos Da Silva – Itajaí

2º Tomas Vitachi Soares Siqueira - Itajaí

3º Marco Aurélio Rodrigues Dos Santos – Blumenau

Barra Fixa

1º Tomas Vitachi Soares Siqueira - Itajaí

2º Rodrigo Marcos Da Silva – Itajaí

3º Everson Anderson Da Costa - Balneário Camboriú

Individual Geral

1º Tomas Vitachi Soares Siqueira – Itajaí

2º Everson Anderson Da Costa - Balneário Camboriú

3º Douglas Silva – Blumenau

Geral por equipe

1º Itajaí

2º Balneário Camboriú

3º Blumenau

 

Handebol masculino

Campos Novos 11 x 51 Itajaí

Saudades 25 x 37 Içara

Xanxerê 20 x 30 Florianópolis

Joaçaba 21 x 30 Chapecó

Lages 17 x 33 Blumenau

 

Handebol feminino

Itajaí 22 x 32 Blumenau

Concórdia 34 x 12 Chapecó

 

Trap double

Individual

1º Rodrigo Búrigo – Tubarão

2º André Moratelli – Chapecó

3º Abrão Baladi Neto – Blumenau

Tiro ao prato (geral)

1º Chapecó

2º Tubarão

3º Blumenau

 

Tênis de mesa

Videira 3 X 1 Jaraguá do Sul

Joinville 3 X 0 Maravilha

Chapecó 3 X 0 Florianópolis

Itajaí  0 X 3 Joinville

Timbó  0 X 3 Pouso Redondo

Concórdia 3 X 0 Rio do Sul

Chapecó 3 X 0 São Bento do Sul

Joinville 3 X 0 Jaraguá do Sul

Concórdia 3 X 0 Timbó

Videira 3 X 0 Lages

Joaçaba 2 X 3 Chapecó

Joinville 3 X 0 Timbó

Concórdia 3 X 0 Jaraguá do Sul

Videira 0 X 3 Chapecó

Joaçaba 3 X 0 Lages

Joinville 0 X 3 Concórdia

Jaraguá do Sul 1 X 3 Timbó

Voleibol feminino

Videira 3 x 0 São Lourenço do Oeste

Curitibanos 0 x 3 Florianópolis

Pinhalzinho 3 x 0 Morro da Fumaça

Joinville 0 x 3 Blumenau

Lages 0 x 3 Chapecó

 

Voleibol masculino

Itajaí 0 x 3 Chapecó

Blumenau 3 x 0 Joinville

 

Vôlei de Praia masculino

Pouso Redondo 0 x 2 Pinheiro Preto

Fraiburgo 0 x 2 Balneário Camboriú

Bombinhas 2 x 0 Lages

Porto Belo 2 x 0 Tijucas

Piratuba 0 x 2 Caçador

Camboriú 0 x 2 Timbó

São Carlos 0 x 2 Joinville

Pinheiro Preto 1 x 2 Itajaí

Blumenau 2 x 1 Balneário Camboriú

Bombinhas 2 x 0 Florianópolis

Caçador 0 x 2 Itapema

Brusque 0 x 2 Porto Belo

São José 2 x 0 Timbó

 

Vôlei de Praia feminino

Brusque 2 x 0 São José

Pomerode 2 x 0 São Carlos

Joinville 0 x 2 Tijucas

Caçador 0 x 2 Navegantes

Portobelo 0 x 2 Lages

Itapema 0 x 2 Brusque

Pomerode 0 x 2 Blumenau

Tijucas 2 x 0 Navegantes

Lages 0 x 2 Balneário Camboriú

Joinville 2 x 0 Caçador

Itapema 2 x 0 Joinville

 

São Carlos 0 x 2 Lages

 

 

Confira os boletins com todos os resultados clicando aqui.

Pagina 1 de 31