Quarta, 02 Agosto 2017 17:41

Datas dos Jesc e Parajesc estão definidas Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(2 votos)
As modalidades da etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 12 a 14 anos e dos Jogos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajesc) já estão com datas e locais definidos.  Entre as cidades que sediarão a competição figuram São Bento do Sul, Rio Negrinho e Mafra. 
 
Estão na programação: atletismo, badminton, basquete, ciclismo, judô, futsal, handebol, vôlei, luta olímpica, tênis de mesa e xadrez. Os Jesc e Parajesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com as Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs) e prefeituras dos municípios sedes. De 7 a 14 de agosto ocorrem as etapas seletivas para as modalidades coletivas dos Jesc (Confira o programa no final da matéria). 

Abaixo a programação completa.
 

 

ATLETISMO – JESC E PARAJESC 10 a 12 DE AGOSTO – Pista da UNC - MAFRA

 

AGOSTO

Dia 10

QUINTA

 

Chegada das Delegações após as 17h

19 h – CONGRESSO TÉCNICO     Local a definir

 

Dia 11

SEXTA

 

COMPETIÇÃO

1ª Etapa Matutino

2ª Etapa Vespertino

Dia 12

SÁBADO

 

COMPETIÇÃO

3ª Etapa Matutino

4ª Etapa Vespertino

 

Obs: Os horários de início serão definidos no Congresso Técnico

  

JUDÔ – 11 e 12 DE AGOSTO - Local: Ginásio EEB Santo Antônio - MAFRA

 

 

AGOSTO

Dia 11

SEXTA

 

17 h – CONGRESSO TÉCNICO

18 às 19 h Pesagem

Dia 12

SÁBADO

Entre 7h e 8h Pesagem e Repesagem 5%

COMPETIÇÃO  Manhã   9h30min às 12 horas

                           Tarde  14h às 17horas

13h 15 min às 13h 45min  Repesagem 5%

 

 

CALENDÁRIO ETAPA ESTADUAL JESC 12 A 14 ANOS  

COMPETIÇÃO

ATLETISMO – 10 a 12 DE AGOSTO – Pista da UNC - MAFRA

JUDÔ – 12 DE AGOSTO – Ginásio EEB Santo Antônio  - MAFRA

 

SÃO BENTO DO SUL/RIO NEGRINHO - 17 A 20 DE AGOSTO

 

AGOSTO

Dia 16 Agosto

 QUARTA

Chegada da Coordenação

Dia 17 Agosto

 QUINTA

Chegada: INTEGRADORES (reunião 10 Horas)

            Arbitragem e Delegações (a partir das 17h).

Dia 18 Agosto

SEXTA

Competições de:

Badminton, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez.

Dia 19 Agosto

SÁBADO

Competições de:

Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol, Luta Olímpica, Voleibol e Xadrez.

 

Dia 20 Agosto

DOMINGO

Competições de:

Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez

 

SÃO BENTO DO SUL - 25 A 27 DE AGOSTO

 

 

 


Dia 24 Agosto

 QUINTA

Chegada da Coordenação e INTEGRADORES

Arbitragem e Delegações (a partir das 17h).

Dia 25 Agosto

SEXTA

 

Competições de:

Basquetebol e Tênis de Mesa.

Dia 26 Agosto

SÁBADO

Competições de:

 Basquetebol e Tênis de Mesa.

 

Dia 27 Agosto

DOMINGO

Competições de:

Basquetebol e Tênis de Mesa.

 

  CALENDÁRIO PARAJESC

 

ATLETISMO

Pista de Atletismo da UNC – Mafra

 

 

10.08 - QUINTA-FEIRA

11.08 – SEXTA-FEIRA

12.08 - SÁBADO

CHEGADA DELEGAÇÕES

A partir dás 14 horas

-

-

CLASSIFICAÇÃO

14h ás 18h

-

-

CONGRESSO TÉCNICO

19h

-

 

COMPETIÇÃO

-

08h – 12h

13h – 18h

08h – 12h

13h – 18h

ALOJAMENTO E ALIMENTAÇÃO

LOCAL A CONFIRMAR

 

OBSERVAÇÃO – CLASSIFICAÇÃO DO ATLETISMO ACONTECERÁ NAS SALAS DE AULA DA UNC – MAFRA, JUNTO A PISTA DE ATLETISMO.

 

TENIS DE MESA

Mafra – Ginásio de Esportes da EEB Santo Antonio

 

 

10.08 - QUINTA-FEIRA

11.08 – SEXTA-FEIRA

12.08 – SÁBADO

CHEGADA

A partir dás 14 horas

-

-

CLASSIFICAÇÃO

14h ás 18h

-

-

CONGRESSO

-

08h30m

-

COMPETIÇÃO

-

10h – 12h

14h – 17h

09h - 12h

14h – 17h

ALOJAMENTO E ALIMENTAÇÃO

EEB SANTO ANTONIO - MAFRA

 

 

 

    CALENDÁRIO DAS SELETIVAS 

 

AGOSTO

3

Congresso Técnico

7 a 14

Realização das seletivas

8 e 9

Seletiva 01 – SÃO MIGUEL DO OESTE

15

Seletiva 02 – SAUDADES

8 e 9

Seletiva 03 – QUILOMBO

8 e 9

Seletiva 04 – CONCORDIA

14

Seletiva 05 – CAÇADOR

 

Seletiva 06 – LAGES

8 e 9

Seletiva 07 – RIO DO SUL

8

Seletiva 08 – BLUMENAU - JARAGUA DO SUL

8 e 9

Seletiva 09 – SÃO BENTO DO SUL

14

Seletiva 10 – TIMBÓ

10

Seletiva 11 – FLORIANÓPOLIS

8 e 9

Seletiva 12 – BRAÇO DO NORTE

14

Prazo final de envio das relações nominais  das modalidades coletivas para a etapa estadual

11 e 12

Etapa estadual - Atletismo – Pista da UNC – Mafra

12

Etapa estadual - Judô – Ginásio a confirmar – Mafra

17 a 20

Etapa estadual - Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol, Voleibol e Xadrez Rio Negrinho e São Bento do Sul

24 a 27

Etapa estadual – Basquetebol e Tênis de Mesa - São Bento do Sul

SETEMBRO

12 a 21

Período de realização da Etapa Nacional – Jogos Escolares da Juventude 12 a 14 - Curitiba

NOVEMBRO

20 a 25

Período de realização da Etapa Nacional – Paralimpíadas Escolares 2017 – São Paulo

 Acesse aqui o calendário na íntegra.

 

Mais informações

Josélia e Marquinhos

(48) 3665- 6135

(48) 36655- 6153

Lido 1659 vezes Última modificação em Sexta, 04 Agosto 2017 18:57

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.