Os municípios de São Bento do Sul e Rio Negrinho respirarão Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) no próximo final de semana. Entre sexta-feira (18) e domingo (20), cerca de 1.600 estudantes com idade entre 12 a 14 anos de 170 escolas buscarão marcar seus nomes na história da competição.
O objetivo de cada um será conquistar a tão sonhada medalha de ouro na etapa estadual nas modalidades de badminton, ciclismo, futsal, handebol , vôlei, luta olímpica e xadrez.
Estas modalidades em São Bento do Sul e Rio Negrinho complementarão a programação iniciada na primeira parte dos Jesc realizada em Mafra entre os dias 11 e 12 com as modalidades de atletismo e judô.
Posteriormente a etapa estadual dos Jesc finalizará entre os dias 25 e 27 de agosto com as disputas das modalidades de basquetebol e tênis de mesa novamente em São Bento do Sul.
Os Jesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina por meio da Fesporte em parceria com as prefeituras dos municípios sedes e Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs).
Erivaldo Caetano Junior, o Vadinho, presidente da Fesporte, destaca que os Jesc estão entre os eventos mais importantes da instituição. “O esporte escolar é o caminho para a descoberta não somente de novos talentos esportivos, mas também para permitir o desenvolvimento das crianças e adolescentes. Os Jesc capacitam os jovens a lidarem com suas necessidades, desejos e expectativas”.
Confira a programação
SÃO BENTO DO SUL/RIO NEGRINHO - 17 A 20 DE AGOSTO
AGOSTO |
Dia 16 Agosto QUARTA |
Chegada da Coordenação |
Dia 17 Agosto QUINTA |
Chegada: INTEGRADORES (reunião 10 Horas) Arbitragem e Delegações (a partir das 17h). |
|
Dia 18 Agosto SEXTA |
Competições de: Badminton, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez. |
|
Dia 19 Agosto SÁBADO |
Competições de: Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol, Luta Olímpica, Voleibol e Xadrez. |
|
Dia 20 Agosto DOMINGO |
Competições de: Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez |
LOCAIS DE COMPETIÇÃO ALOJAMENTO |
BADMINTON |
GINÁSIO DA ESCOLA MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO R. Otília Virmond Olsen, 161 - Cruzeiro |
ESCOLA MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO Mesmo local da Competição R. Otília Virmond Olsen, 161 - Cruzeiro, Rio Negrinho |
FUTSAL FEMININO CHAVE - B C |
SESI – Centro Esportivo SESI – SBSUL Rua Tereza Conrad, 689 – Mato Preto e Ginásio da EBM Baselisse Virmond - SBSUL R: Emílio Weber, 88 – Colonial |
EBM MARIA VALTRUDES S.B.SUL R: Anastácio Runschka, 150 – Oxford - São Bento do Sul |
FUTSAL FEMININO CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO - SBSUL R: Wigando Koch, 333 – Centro -São Bento do Sul |
EEB ORESTES GUIMARÃES - S. B. SUL Rua Manoel Tavares, 105 - Centro - São Bento do Sul |
FUTSAL MASCULINO CHAVE - B C |
GINÁSIO DE ESPORTES DA ESCOLA MUNICIPAL EBM LÚCIA TSCHOEKE - SBSUL R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul |
EBM LÚCIA TSCHOEKE-S. B. SUL Mesmo local da Competição R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul |
FUTSAL MASCULINO CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES DA ESCOLA SELMA T. GABRONSKI – RIO NEGRINHO Travessa João Pscheidt, 74 - Bairro Barro Preto. Rio Negrinho |
ESCOLA SELMA T. GABRONSKI – RIO NEGRINHO Mesmo local da Competição Travessa João Pscheidt, 74 - Bairro Barro Preto, Rio Negrinho |
VOLEIBOL FEMININO CHAVE – B C |
COLÉGIO BOM JESUS - SBSUL R: Padre Fidelis Tomelin, 111 – Centro – São Bento do Sul |
EEB SÃO BENTO – S. B. SUL R: Travessa Champagnat , 30 - Centro - São Bento do Sul |
VOLEIBOL FEMININO CHAVE - A D |
EEB SÃO BENTO - SBSUL R: Travessa Champagnat , 30 - Centro - São Bento do Sul |
EEB SÃO BENTO – S. B. SUL Mesmo local da Competição R: Travessa Champagnat , 30 - Centro - São Bento do Sul |
VOLEIBOL MASCULINO CHAVE - B C |
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CONDOR - SBSUL R Barão do Rio Branco, 689, Centro- São Bento do Sul |
EEB OSMARINA BAPTISTA - S.B.SUL Rua Erhardt Pauli, 248 – Colonial - São Bento do Sul |
VOLEIBOL MASCULINO CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES RATINHO – RIO NEGRINHO Rua Adolfo Olsen - Rio Negrinho |
EBM HENRIQUE LIEBL - RIO NEGRINHO R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho |
HANDEBOL FEMININO CHAVE - B C |
GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA HENRIQUE LIEBL – RIO NEGRINHO R: Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho |
ESCOLA HENRIQUE LIEBL – RIO NEGRINHO Mesmo local da Competição R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho |
HANDEBOL FEMININO CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA QUILIANO MARTINS - RIO NEGRINHO. Estrada Dona Francisca, 3145 – Quitandinha. Rio Negrinho |
ESCOLA QUILIANO MARTINS RIO NEGRINHO. Mesmo local da Competição Estrada Dona Francisca, 3145 - Quitandinha, Rio Negrinho |
HANDEBOL MASCULINO CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES EBM DENISE C. HARMS SBSUL Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul |
EBM DENISE C. HARMS – São Bento do Sul Mesmo local da Competição Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul |
HANDEBOL MASCULINO CHAVE - B C |
GINÁSIO DE ESPORTES DA ESCOLA ROBERTO GRANT - SBSUL R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul |
EEM ROBERTO GRANT - S. B. SUL Mesmo local da Competição R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul |
TENIS DE MESA MASCULINO/FEMININO |
ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DE TÊNIS DE MESA – SBSUL Rua Benjamin Constant, 120 – Fundos – Centro - São Bento do Sul |
|
XADREZ MASCULINO E FEMININO |
SALÃO DA ESCOLA OSNY VASCONCELLOS - SBSUL R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul |
EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul |
CICLISMO |
AV. IMIGRANTES - SBSUL Avenida Dos Imigrantes – Brasília - São Bento do Sul |
EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul |
BASQUETEBOL FEMININO CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO - SBSUL R: Wigando Koch, 333 – Centro - São Bento do Sul |
EBM BASELISSE VIRMOND - S.B.SUL R: Emílio Weber, 88 – Colonial - São Bento do Sul |
BASQUETEBOL FEMININO CHAVE - B C |
Centro Esportivo SESI R. Tereza Conrad, 687 – Oxford - São Bento do Sul |
EBM SOPHIA SCHWEDLER -S.B.SUL Rodovia dos Móveis, 3197 – Mato Preto - São Bento do Sul |
BASQUETEBOL MASCULINO CHAVE - A D |
COLÉGIO BOM JESUS - SBSUL R. Padre Fidélis Tomelin, 111 – Centro - São Bento do Sul |
EBM HERCÍLIO MALINOSWKI - S.B.SUL R: Severino Eichendorf, 43 –Dona Francisca São Bento do Sul |
BASQUETEBOL MASCULINO CHAVE - B C |
INSTITUTO FEDERAL - SBSUL Rua Paulo Chapiewski, 931 – Centenário - São Bento do Sul |
EEB CARLOS ZIPPERER - S.B.SUL Rua Hans Dieter Schimidt, 300 – Centenário São Bento do Sul |
Texto: Antonio Prado
(48) 9 9696-3045