Quinta, 13 Dezembro 2018 20:38

Brasil se destaca em Arequipa com 44 catarinenses Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Delegação brasileira conquista 85 medalhas Delegação brasileira conquista 85 medalhas Foto: Alexandra Alves/CBDE

Por Heron Queiroz

 

Catarinenses que integraram a delegação brasileira nos Jogos Sul-Americanos Escolares, em Areripa, Peru, chegaram a Santa Catarina no último domingo, depois de contribuir para o excelente desempenho brasileiro.

Entre 1º a 8 de dezembro, 10 modalidades foram disputadas: atletismo, atletismo DI (para deficientes intelectuais), natação, basquete, tênis de mesa, vôlei, xadrez, futsal, handebol e judô, disputadas por delegações de 12 países.

Ao todo, foram 85 medalhas conquistadas  (40 de ouro, 27 de prata e 18 de bronze). Só os catarinenses conquistaram um ouro (futsal masculino), duas pratas (futsal feminino e vôlei masculino) e um bronze (vôlei feminino). Além disso, o Brasil foi campeão no atletismo, natação, judô, tênis de mesa e xadrez. Agora só aguarda a homologação de campeão geral da competição.

Dentre os 165 atletas de 12 a 14 anos que compuseram a delegação brasileira, num total de 214 integrantes, envolvendo técnicos, delegados, dirigentes a equipe médica, 44 são atletas catarinenses, além de cinco técnicos.

 

Confira a lista dos participantes catarinenses

 

Atletismo

Juan Anding (arremesso do peso e lançamento do disco) - Colégio Elias Moreira, Joinville

Lucas F. Wasch (arremesso do peso e lançamento do disco), Colégio Elias Moreira, Joinville

Lucas G. F. Antunes (75m rasos e 250m rasos) - Colégio Santa Terezinha, Florianópolis

Marcus V. Machado (salto em distância e 75m rasos) - Escola Dom Pio Freitas, Joiville

Margit Weise (técnica)

 

Xadrez

Eduardo A. Peroza - Colégio Carlos Drummond de Andrade, Fraiburgo

 

Natação

Lucca Cruz Tonin - Assoc. Educacional Luterana Bom Jesus, Joinville

 

Voleibol masculino

(Escola Municipal Erwin Prade, Timbó)

Bernardo A. T. Alfredo

Carlos Eduardo Beck

Davi F. Germano

Guilherme S. Cabral

Juan Carlos M. dos Santos

Jürgen M. P. Maas

Leonardo W. Luckmann

Lucas M. Moratelli

Nícolas C. Nardelli

Pedro Marcon Gonçalves 

Wagner R. Marschner (técnico)

 

Voleibol feminino

(EEB Rodrigues Alves, Saudades)

Nicolle Kroth

Fernanda Calegari

Evelyn Lauermann

Heloisa Simon

Mariana A. dos Santos

Júlia Soares

Alessandra Engler

Stefany C. Diel

Bianca Hoss

Thaila B. Krath

Márcio Rauber (técnico)

 

Futsal masculino 

(Centro Educacional Recriarte, Camboriú)

Guilherme M. G. dos Santos

Kauã B. da S. Costa

Everton V. A. dos Santos

Emanuel E. P. Fonseca

Gustavo T. S. da Silva

Bruno G. dos S. Rosendo

Augusto dos S. Ferreira

Lukas S. dos Santos

Richard G. dos Santos

Gustavo de P. Mendes

Gilvan M. Meireles (técnico)

 

Futsal feminino

(Colégio Rogacionista, Criciúma)

Ana Júlia S. da Rocha

Letícia de Macedo

Gislaine G. Vitorette

Tainá R. Porfírio

Tainá J. Lopes

Nathiely dos S. Borges

Gabrielly L. F. dos Santos

Maria Eduarda R. Teixeira

Ivens F. G. de Almeida (técnico)

 

Assessoria de Comunicação - Fesporte 

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

Lido 781 vezes Última modificação em Sexta, 14 Dezembro 2018 17:38

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.