Segunda, 26 Agosto 2019 17:35

Definida a seleção escolar de natação para os JEJ Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)
Seleção catarinense escolar de natação 12 a 14 anos que disputará os JEJ em Blumenau Seleção catarinense escolar de natação 12 a 14 anos que disputará os JEJ em Blumenau Foto divulgação

Após dois dias de disputadas das provas de natação da etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 12 a 14 anos neste sábado e domingo no Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça, foram definidos os atletas campeões que farão parte da seleção catarinense escolar que participará da etapa nacional da competição, os Jogos Escolares da Juventude (JEJ)

Os JEJ, que são organizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), serão realizados de 16 a 30 de novembro em Blumenau.

Participaram da competição em Palhoça cerca de 210 atletas de 163 escolas representando 22 municípios. O evento foi uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte.

Segundo Josélia Teixeira, gerente de esporte escolar da Fesporte, Santa Catarina tem boas possibilidades de conquistar muitas medalhas na natação dos JEJ pela boa qualidade dos atletas. "Tivemos  bastante recordes em Palhoça e vamos para a etapa nacional com um time de qualidade", ressaltou a dirigente.

Confira os atletas convocados

    FEMININO

NOME

ESCOLA

ADR

JOANA RISSI

EM PAUL HARRIS

JOINVILLE

ANA LUISA HAAG

EDUCANDÁRIO IMACULADA CONCEIÇÃO

FLORIANÓPOLIS

YASMIN PEREIRA

COLEGIO MUNICIPAL DE INDAIAL

INDAIAL

HELEN BERNARDI

COLEGIO CEM

CONCÓRDIA

GABRIELA CAMPOS

COLEGIO BOM JESUS

JOINVILLE

ANA LIA LIMA

EMEF JORGE DA CUNHA CARNEIRO

CRICÍUMA

JULIA PIRES

DOM JAIME CÂMARA

FLORIANÓPOLIS

VICTÓRIA SIMIONI

COLEGIO CNEC

CONCÓRDIA

ÍNDICE TÉCNICO (RESERVA)

1R-100LI

RAFAELA SALGUEIRO

COLÉGIO SATC

 

CRICÍUMA

2R-400LI

YASMIN MARTINEZ

COLEGIO FRANCISCO JOSÉ FERREIRA NETO

 

FLORIANÓPOLIS

           

MASCULINO 

NOME

ESCOLA

ADR

VINICIUS CRUZ

EEB VICENTE SILVEIRA

FLORIANÓPOLIS

MATHEUS STAHELIN

COLÉGIO MARISTA SÃO LUIS

JARAGUÁ DO SUL

RONALDO KLUG JR

COLEGIO POSITIVO

JOINVILLE

GUILHERME KANZLER

EMEB GERTRUDES MILBRATZ

J. DO SUL

KAUAN MATIAS

EEB. PROF. FLORDOARDO CABRAL

LAGES

DAVI PEREIRA

COLÉGIO ENERGIA

ITAJAÍ

LUCAS MACHADO

COLÉGIO ADVENTISTA

ITAJAÍ

LUCAS STAWICKI

MARIA LUIZA DE MELO

FLORIANÓPOLIS

ÍNDICE TÉCNICO (RESERVA)

1R-50LI

EDUARDO BERTOLINI

COLÉGIO MARISTA

 

CRICÍUMA

2R-100BO

YURI BIALESKI

EMEB ALBANO KANZLER

 

J. DO SUL

           

 

NÚMERO DE CONVOCADOS POR MUNICÍPIO

MUNICÍPIO

JESC 15 A 17

JESC 12 A 14

TOTAL

Nº ATLETAS

Nº ATLETAS

Nº ATLETAS

JOINVILLE

03

03

06

TUBARÃO

04

---

04

JARAGUÁ DO SUL

02

02

04

FLORIANÓPOLIS

---

04

04

BLUMENAU

03

---

03

CONCÓRDIA

01

02

03

CRICIUMA

02

01

03

ITAJAÍ

---

02

02

INDAIAL

01

01

02

LAGES

---

01

01

 

 Texto: Antonio Prado/Ascom Fesporte

 

Lido 1922 vezes Última modificação em Segunda, 26 Agosto 2019 18:02

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.