Terça, 21 Novembro 2017 20:16

Confira os horários das partidas de SC nos Jogos Escolares Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)
Time de basquete do Instituto Estadual de Educação (Florianópolis) venceu na estreia os jovens de Rondônia Time de basquete do Instituto Estadual de Educação (Florianópolis) venceu na estreia os jovens de Rondônia Foto: Alexandre Loureiro/Exemplus/COB

No segundo dia de jogos pelas modalidades coletivas dos Jogos Escolares da Juventude (15 a 17 anos) em Brasília, Santa Catarina segue com 83 meninos e meninas de sete escolas catarinenses brigando para se classificar para a segunda fase da competição nacional.Confira o cronograma dos jogos coletivos do vôlei, handebol, futsal e basquete desta quarta (21/11) e quinta-feira (22/11):

 

Quarta-feira (22/11)

 

Vôlei

 

Feminino (Colégio Amplo - Brusque) - Grupo B (SC, PR, PB e RJ)

Jogo: SC x PR 

Horário: 8h30

Local de competição:  ESCOLA FRANCISCANA - N SRª DE FÁTIMA

 

Masculino (Colégio Amplo - Brusque) - Grupo A (SC, PE, PB e DF)

Jogo: SC x PB 

Horário: 11h

Local de competição: CLUBE DO EXÉRCITO

 

Basquete

 

Feminino (Colégio La Salle Peperi - São Miguel do Oeste) - Grupo B (SC, PR, DF e PE)

Jogo: SC x PE

Horário: 15h15

Local de competição:  UNICEUB

 

Masculino (Instituto Estadual de Educação- Florianópolis) - Grupo A (SC, ES, AL e RO)

Jogo: SC x AL 

Horário: 17h45

Local de competição:  CLUBE VIZINHANÇA

 

Futsal

 

Feminino (Escola Lourdes Lago - Chapecó) - Grupo B (SC, PR, RS e RJ)

Jogo: SC x PR 

Horário: 16h30

Local de competição: GINÁSIO DE ESPORTES DO CRUZEIRO 

 

Masculino (Colégio Dehon - Tubarão) - Grupo A (SC, PE, RJ e PA)

Jogo: SC x RJ

Horário: 9h45

Local de competição: COLÉGIO MARISTA 

 

Handebol

 

Feminino (Claudino Crestani - Palma Sola) - Grupo B (SC, RS, PE e RN)

Jogo: SC x RS 

Horário: 13h30

Local de competição: CENTRO DE CONVENÇÕES ULYSSES GUIMARÃES

 

Masculino (Colégio Industrial - Lages) - Grupo A (SC, SE, RN e DF)

Jogo: SC x DF

Horário: 8h30

Local de competição: GINÁSIO NILSON NELSON

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

23/11 - quinta-feira

 

Vôlei

 

Feminino (Colégio Amplo - Brusque) - Grupo B (SC, PR, PB e RJ)

Jogo: SC x PB (IE Colégio e Curso)

Horário: 14h

Local de competição: ESCOLA FRANCISCANA - N SRª DE FÁTIMA

 

Masculino (Colégio Amplo - Brusque) - Grupo A (SC, PE, PB e DF)

Jogo: SC x PE (Colégio Boa Viagem)

Horário: 15h15

Local de competição: CLUBE DO EXÉRCITO

 

Basquete

 

Feminino (Colégio La Salle Peperi - São Miguel do Oeste) - Grupo B (SC, PR, DF e PE)

Jogo: SC x PR (C JK FOZ DO IGUAÇU)

Horário: 11h

Local de competição:  CLUBE VIZINHANÇA

 

Masculino (Instituto Estadual de Educação- Florianópolis) - Grupo B (SC, ES, AL e RO)

Jogo: SC x ES (Colégio Jesus Cristo Rei)

Horário: 17h45

Local de competição:  CLUBE VIZINHANÇA

 

Futsal

 

Feminino (Escola Lourdes Lago - Chapecó) - Grupo B (SC, PR, RS e RJ)

Jogo: SC x RJ (Instituto Loide Martha)

Horário: 11h30

Local de competição:  COLÉGIO MARISTA 

 

Masculino (Colégio Dehon - Tubarão) - Grupo A (SC, PE, RJ e PA)

Jogo: SC x PE (Hermon)

Horário: 15h15

Local de competição: GINÁSIO DE ESPORTES DO CRUZEIRO 

 

Handebol

 

Feminino (Claudino Crestani - Palma Sola) - Grupo B (SC, RS, PE e RN)

Jogo: SC x RN (Sagrada Família)

Horário: 13h30

Local de competição: CENTRO DE CONVENÇÕES ULYSSES GUIMARÃES

 

Masculino (Colégio Industrial - Lages) - Grupo A (SC, SE, RN e DF)

Jogo: SC x RN (Instituto Educacional O Mestre)

Horário: 11h

Local de competição: GINÁSIO DE ESPORTES DO CECAF

 

Lido 399 vezes Última modificação em Quarta, 22 Novembro 2017 17:46

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.