Sábado, 03 Novembro 2018 15:14

Definidos os semifinalistas do Moleque Bom de Bola Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Atletas do Colégio Incentivo, de biguaçu comemoram vitória e passagem para as semifinais Atletas do Colégio Incentivo, de biguaçu comemoram vitória e passagem para as semifinais Foto: Heron Queiroz

Com 12 jogos pela parte da manhã pelas quartas de final, foram definidos neste sábado, 3, em Quilombo, os semifinalistas da etapa estadual da 27ª edição do Moleque Bom de Bola. O atual campeão no masculino, o Colégio Exponencial, de Chapecó, foi desclassificado ao perder por 6 a 2 para o Colégio São Bento, de Criciúma. Com apenas dois jogadores em relação ao ano passado os chapecoenses decepcionaram e tiveram apenas uma vitória no primeiro jogo, 2 a 1.  No restante foram goleados po 4 a 0, 5 a 0 e por último 6 a 2.

No feminino, a atual campeã, a Escola Estadual Vidal Ramos, de Concórdia, está na semifinal, após vencer por 1 a 0  a Escola Estadual Dr. Fernando de Mello, de Rio do Campo.

As semifinais ocorrem ainda na tarde deste sábado, a partir das 15 horas, com as finais sendo realizadas neste domingo, 4, a partir das 9 horas no Campo do SER Colombo.

Após a rodada deste sábado ficou assim as semifinais

Feminino

15h00 - EMEF Padre Mathias Maria Stein/Guaramirim X CIEF/Iporã do Oeste

15h00 – EEB Vidal Ramos Jr./Concórdia X EEB Lourdes Lago/Chapecó

Masculino

16h15 - CE Recriarte/Camboriú X EBM Jornalista Caldas Júnior/Correia Pinto

16h15 – Colégio Incentivo/Biguaçu X Colégio São Bento/Criciúma

 

Confira os resultados das quartas de final na manhã deste sábado

Feminino

9h00 - EMEF Padre. Mathias Mª Stein/Guaramirim 5 X 1 EM Terezinha C. Agostinho/Bela Vista do Toldo – Campo SER Internacional 

9h00 – EEB Vidal Ramos Jr./Concórdia 1 X 0 EEB Dr. Fernando F. de Mello/Rio do Campo – Campo SER Seara

9h00 - EEB Lourdes Lago/Chapecó 2 X 0 EEB Padre Antônio Vieira/Anita Garibaldi- Campo da Linha Santa Lúcia

9h00 – EEB São Vicente/Itapiranga 0 X 1 CIEF/Iporã do Oeste – Campo do SER Aliança

Masculino

10h15 - CE Recriarte/Camboriú 4 X 0 Colégio Municipal de Indaial/Indaial – Campo SER Internacional

10h15 – Colégio Incentivo/Biguaçu 2 X 1 EEB Altamiro Guimarães/Antônio Carlos – Campo SER Seara

10h15 – Colégio São Bento/Criciúma 6 X 2 Colégio Exponencial/Chapecó – Campo da Linha Santa Lúcia

10h15 EEB São Vicente/Itapiranga 4 X 5  EBM Jornalista Calda Júnior/Correia Pinto – Campo do SER Aliança (decisão por pênaltis depois de 1x1)

 Texto: Antonio Prado

Lido 1070 vezes Última modificação em Sábado, 03 Novembro 2018 16:57

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.