×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 318

Quarta, 06 Agosto 2014 18:51

Times de Florianópolis e Criciúma se destacam Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Etapa regional sul do Moleque prossegue até sábado, em Biguaçu Etapa regional sul do Moleque prossegue até sábado, em Biguaçu Carolina Spricigo

Biguaçu - Se o primeiro dia de disputas surpreendeu a torcida por causa de duas goleadas, o segundo dia da regional do Moleque Bom de Bola, em Biguaçu, superou ainda mais as expectativas ao registrar outras três: um 9 a 0, um 7 a 1 e um 7 a 0. Duas das três goleadas foram aplicadas pelos meninos do Colégio Catarinense, de Florianópolis, que não deram chances aos times da Escola de Educação Básica Manoel da Cruz, de São Joaquim, e do Colégio Dehon, de Tubarão, e venceram por 9 a 0, e 7 a 1, respectivamente.

Acompanhe os boletins atualizados da regional sul do Moleque

A terceira supergoleada ficou por conta das meninas do Colégio Rogacionista, de Criciúma, que venceram a Escola de Educação Básica José Rodrigues Lopes, de Garopaba, por 7 a 0 (confira abaixo os resultados do segundo dia de competição e a programação do terceiro).

Etapa de Biguaçu

A etapa regional de Biguaçu reúne 18 times – 10 masculinos e oito femininos – de 14 cidades localizadas na regional sul e se classificaram nas etapas microrregionais. As disputas começaram na terça-feira (5) de manhã e seguem até sábado (9), quando os três melhores times de cada categoria se classificam para a grande final, que será realizada em Camboriú, de 8 a 12 de outubro.

Resultados do segundo dia

Masculino

E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba 1 X 4 E.B.M. Filho do Mineiro, de Criciúma

E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna 2 X 0 E.E.B. Maria Solange de Borba, de São João do Sul

E.E.B. Francisco Mazola, de Brusque 0 X 1 E.B.M. Filho do Mineiro, de Criciúma

Colégio Dehon, de Tubarão 4 X 1 E.E.B. Maria Solange de Borba, de São João do Sul

E.E.B. Manoel da Cruz, de São Joaquim 0 X 9 Colégio Catarinense, de Florianópolis

Colégio Catarinense, de Florianópolis 7 X 1 Colégio Dehon, de Tubarão

Colégio Incentivo, de Biguaçú 5 X 0 Colégio CONFEPI, de Navegantes

Colégio CONFEPI, de Navegantes 3 X 2 E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba

Feminino  

E.E.B. Martinho de Haro, de São Joaquim 0 X 1 E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna

E.E.B. Mª Amália Cardoso, de Gov. Celso Ramos 0 X 3 E.E.B. Timbé do Sul, de Timbé do Sul

Colégio Educar, Biguaçu 1 X 1 E.B.M. Walter Vicente Gomes, de Tijucas

E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba 0 X 7 Colégio Rogacionista, de Criciúma

Programação do terceiro dia de disputas

Estádio da AMESC (Rua: Rod. SC 408 Km 7 - Bairro Santa Catarina – Biguaçu)

Masculino

9:00 E.E.B. Manoel da Cruz, de São Joaquim X E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna

14:00 E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna X Colégio Dehon, de Tubarão

Feminino

15:00 E.E.B. Nossa Senhora de Fátima, de Rio Fortuna X E.E.B. Timbé do Sul, Timbé do Sul

Estádio do Biguá (Rua: Francisco Roberto da Silva S/N - Bairro Praia João Rosa – Biguaçu)

Masculino

9:00 Colégio Catarinense, de Florianópolis  X E.E.B. Mª Solange de Borba, de São João do Sul

14:00 Colégio CONFEPI, de Navegantes X        E.B.M. Filho do Mineiro,de Criciúma

Feminino

10:00 E.E.B. Martinho de Haro, de São Joaquim X E.E.B. Mª Amália Cardoso, de Gov. Celso Ramos

15:00 E.E.B. Mª Amália Cardoso, de Gov. Celso Ramos X E.E.B. Hercílio Bez, de Gravatal

Estádio do BAC (Rua: Getúlio Vargas Nº 398 - Bairro Universitário – Biguaçu)

Masculino 

9:00 E.E.B. Francisco Mazola, de Nova Trento X E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba

15:00 Colégio Incentivo, de Biguaçú X E.E.B. Francisco Mazola, de Nova Trento

Feminino

10:00 E.B.M. Walter Vicente Gomes, de Tijucas X Colégio Rogacionista, de Criciúma

14:00 Colégio Educar, de Biguaçú X E.E.B. José Rodrigues Lopes, de Garopaba

Colaborou:

Carolina Spricigo

PalavraCom

48 3025 6595

 

Lido 1856 vezes Última modificação em Quarta, 06 Agosto 2014 22:55