Sexta, 18 Agosto 2023 16:49

Regional leste/norte, da Olesc, tem início em Blumenau Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Duelo dos Balneários, Camboriú e Piçarras, marca a disputa no primeiro dia da regional da Olesc Duelo dos Balneários, Camboriú e Piçarras, marca a disputa no primeiro dia da regional da Olesc Natan Schmidt (Fotografias Esportivas)

O município de Blumenau sedia a etapa regional leste/norte da 22ª edição da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc). A competição teve início nesta quinta, 17, e acontecem até segunda, 21, e terá disputas de futsal masculino e feminino, vôlei masculino e feminino, handebol masculino e feminino e basquete feminino.

A competição é organizada pelo Governo do Estado por intermédio da Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), pela Gerência de Esporte de Rendimento, em parceria com a prefeitura de Blumenau. 

Estão em disputas as vagas para a etapa estadual, que será realizada entre os dias 25 de setembro de 3 de outubro, onde as três primeiras equipes de cada modalidade se juntam a equipe sede e as três melhores colocadas da Olesc do ano passado. 

Dárcio de Saules, gerente de esporte de rendimento da Fesporte, declarou que com essa etapa regional, tem início o processo classificatório das equipes que irão para o Estadual da Olesc. 

“Após esse evento, saberemos que representará as regiões do estado na etapa estadual da Olesc que acontecerá em Florianópolis. Desejamos sucesso a todos que estão participando das etapas regionais e esperamos encontrá-los brevemente na etapa estadual, na capital catarinense”. 

Farão parte da etapa regional leste/norte, 77 equipes de 27 municípios: Araquari, Ascurra, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Blumenau, Brusque, Camboriú, Campo Alegre, Gaspar, Guaramirim, Indaial, Itajaí, Itapema, Itapoá, Jaraguá do Sul, Joinville, Mafra, Massaranduba, Navegantes, Papanduva, Porto União, Rio Negrinho, Rodeio, São Bento do Sul, São João Batista, Schroeder e Timbó. 

Na manhã de ontem, quinta, 17, foram realizadas partidas de volei e futsal nos naipes feminino e masculino. Nesta sexta,18, tem início as disputas de handebol feminino e masculino e no sábado,19, o basquete feminino. 

O basquete masculino não acontecerá nesse momento em Blumenau, e em nota, a Fesporte informou que essa disputa acontecerá em momento oportuno, em data a ser ainda definida. 

 

JOGOS DO PRIMEIRO DIA (Quinta, 17):

 

Volei feminino

São João Batista 3 x 0 Indaial

Guaramirim 3 x 0 Itajaí 

Balneário Camboriú 3 x 0 Balneário Piçarras

Rodeio 0 x 3 São Bento do Sul 

Joinville 1 x 3 Gaspar 

Papanduva 0 x 3 Blumenau 

 

Volei masculino

Itapema 3 x 0 Brusque

Balneário Camboriú 3 x 0 Jaraguá do Sul 

Gaspar 3 x 0 Itapoá

Rio Negrinho 0 x 3 Timbó

Indaial 0 x 3 Itajaí 

São Bento do Sul 3 x 0 Papanduva 

 

Futsal feminino

Balneário Camboriú 6 x 1 Navegantes

Campo Alegre 5 x 2 Massaranduba

Timbó 7 x 1 Indaial

Gaspar 1 x 8 Blumenau

 

Futsal masculino

Timbó 8 x 1 Balneário Camboriú

Araquari 4 x 1 São João Batista

Camboriú 5 x 0 Schroeder

Indaial 1 x 2 Ascurra

Itajaí 7 x 2 São Bento do Sul 

Papanduva 0 x 5 Blumenau

 

Texto - Delamare de Oliveira Filho (Ascom/Fesporte) - (48) 99683 5416 

Lido 820 vezes Última modificação em Sexta, 18 Agosto 2023 16:55