Heron Queiroz

A Gerência de Esporte de Rendimento da Fesporte divulgou nesta sexta-feira (23) o cronograma de realização das modalidades da 29ª edição dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, evento que será realizado no período de 8 a 15 de outubro, em Caçador, com a promoção do Governo do Estado, por intermédio da Fesporte, em parceria com a Prefeitura e Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Caçador.

 

Texto: Heron Queiroz

Assessoria de Comunicação Fesporte   

Antônio Prado

Heron Queiroz

Mariana Hendler

Tels: (48) 3665 6126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 9635-9617

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

A etapa regional Olimpíada Estudantil Catarinense teve sua abertura oficial o setor Leste-Norte, nesta noite de sexta-feira, 23, em São João Batista. O cerimonial iniciou-se às 19 horas, no Ginásio de Esporte Nilo Booz, contando com a presença do prefeito anfitrião Vilmar Machado, do Coordenador-Geral do evento, Maurício Scharf, representando a Fesporte, e do Presidente da Comissão Central Organizadora (CCO), Sérgio Roberto Machado.

O prefeito destacou a importância do evento, como momento único de integração dos estudantes catarinenses . “O evento, além de trazer estudantes que estão em plena fase de descobrimento a conhecerem a capital catarinense do calçado, também faz despertar no jovem batistense o interesse em praticar as modalidades esportivas que são aqui divulgadas”, complementou o presidente da CCO.

O atleta de futsal Matheus Schmidt (14), foi o responsável pelo juramento do atleta. Desde os 9 anos de idade pratica a modalidade, tendo já disputado cinco campeonatos estaduais por São João Batista.

A Olesc é um evento promovido pelo Governo do Estado, realizado pela Fesporte. O evento no setor Leste-Norte tem parceria com a Prefeitura de São João Batista e Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Brusque.

As competições, que já tiveram início na manhã de hoje, seguem até a próxima terça-feira (27)

Texto: Heron Queiroz

Assessoria de Comunicação Fesporte   

Antônio Prado

Heron Queiroz

Mariana Hendler

Tels: (48) 3665 6126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 9635-9617

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

O futsal teve sua abertura, às 10 horas deste primeiro dia de competições da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc), no Ginásio de Esporte Nilo Booz, em São João Batista. O confrontou deu-se entre Camboriú e Canelinha, resultando em  goleada para a equipe camboriuense por 6 a 0.

Além do futsal as modalidades de handebol, basquete e vôlei seguem no setor Leste-Norte da etapa regional da Olesc nas de futsal, pelo dia todo, encerrando somente no início da tarde da próxima  terça-feira (27).

O evento é uma promoção do Governo do Estado, realizado pela Fundação Catarinense de  Esporte (Fesporte), em com o Município de São João Batista e Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Brusque.

Texto: Heron Queiroz

Assessoria de Comunicação Fesporte   

Antônio Prado

Heron Queiroz

Mariana Hendler

Tels: (48) 3665 6126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 9635-9617

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

Os jogos do setor Leste-Norte da etapa regional da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) terão início na próxima sexta-feira, 23. O cerimonial de abertura está marcado para as 19h, no Ginásio Nilo Booz, em São João Batista.

O evento, que se estenderá até terça-feira, 27, conta com a participação de cerca de 700 atletas, representantes de 28 municípios do Leste e Norte do estado. Assim como na etapa microrregional, a regional também abrange disputas somente nas modalidades coletivas (handebol, basquete, vôlei e futsal), classificando-se três equipes por modalidade e gênero para a etapa estadual, na qual ocorrem também as competições de outras modalidades esportivas (atletismo, ciclismo, ginástica artística, ginástica rítmica, judô, caratê, natação, tênis, tênis de mesa e xadrez), nas quais a participação dos municípios depende apenas de inscrição.

Segundo o coordenador geral do evento, Maurício Scharf: “A Olesc é o evento da Fesporte que apresenta o mais amplo crescimento. Todas as regiões têm se fortalecido no fator técnico de suas equipes, considerando que se trata de um melhor aproveitamento técnico dos atletas, já que muitos dos participaram dos Jesc, são selecionados por seus municípios, proporcionando-lhes uma continuação nas atividades esportivas”. 

A Olesc é um evento promovido pelo Governo do Estado e realizado pela Fesporte, em parceria com as prefeituras das cidades-sede de 2016: São Carlos, São João Batista, Lauro Müller e Rio do Sul, na etapa regional, e Palhoça, na etapa estadual, que será realizada de 26 de novembro a 3 de dezembro.

Texto: Heron Queiroz

Assessoria de Comunicação Fesporte   

Antônio Prado

Heron Queiroz

Mariana Hendler

Tels: (48) 3665 6126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 9635-9617

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

 

Nesta tarde de sábado (17), definiram-se os classificados para a etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 15 a 17 anos. 

Eis as colocações por região:

Sul:

Masculino

1º Pedro Xavier – Colégio Fayal (Itajaí)

2º Augusto Bulhões – Colégio Fayal (Itajaí)

3º Moisés Freitas Jr. – EEB Alexandre Gusmão (Bom Retiro)

Feminino

1ª Júlia Fuck – Colégio Fayal (Itajaí)

2ª Vitória Martins – Colégio Fayal (Itajaí)

3ª Carla Bernardine - EEB Vicente Guolo (Morro da Fumaça)

 

Leste-Norte:

Masculino

1º Robson Arten – EEB Santo Antônio (Mafra)

2º Henrique Zandonai – IFC (Ibirama)

3º Wellington Wiltschnig – IE Jangada – (Jaraguá do Sul)

Feminino

1ª Isadora Luchtenberg – EEB Bruno Hedrich (Mirim Doce)

2ª Diessica Nascimento – EEB Bruno Hedrich (Mirim Doce)

 

Centro-Oeste:

Masculino

1º Vitor Stein – Colégio de Aplicação (Caçador)

2º Matheus Tessari – EEB D. Altair W. Melo (Curitibanos)

3º Adriel Orbach – EEB Rosina Nard (Seara)

Feminino

1ª Catarine Holler – EEB Santa Cruz (Canoinhas)

2ª Jenifer Malfati – EEB Casimiro de Abreu (Curitibanos)

3ª Laura Coelho – CE Santa Terezinha (Curitibanos)

 

Oeste:

Masculino

1º Emerson Lazaretti – EEB Cedrense (São José do Cedro)

2º Marcel Knorst – EEB Dom Helder Câmara (Modelo)

3º Matheus Fasbinder – EEB Jorge Lacerda (Palmitos)

Feminino

1ª Adrieli Morgan – EEB São Luiz (União do Oeste)

2ª Taisa Lazaretti – EEB Cedrense (São José do Cedro)

3ª Karoline Romanzini – EEB Jurema Savi Milanez (Quilombo)

 

As disputas regionais aconteceram paralelamente à programação do estadual, em São Bento do Sul. O primeiro e segundo colocados de cada região classificaram-se para a etapa estadual, que se definirá domingo (18).

Os Jesc de 15 a 17 anos são promovidos pelo Governo do Estado, por intermédio da Fesporte, tendo como parceiros desta edição a Secretaria de Estado da Educação, a Agência de Desenvolvimento Regional de Mafra e o Município de São Bento do Sul.

 

Texto: Heron Queiroz

Assessoria de Comunicação Fesporte   

Antônio Prado

Heron Queiroz

Mariana Hendler

Tels: (48) 3665 6126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 9635-9617

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

O ciclismo abriu as competições nos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 15 a 17 anos com as provas de 500m contrarrelógio e resistência. As provas aconteceram na Avenida dos Imigrantes, em São Bento do Sul, com a largada dos 500m às 14h e contrarrelógio às 15h15. 

Nas provas femininas de contrarrelógio e resistência, a classificação foi a mesma:

1ª Vitória Claudino, da EEB Alfredo Dalfovo (Rio do Sul – 12ª ADR)

2ª Mariana Marli Pereira, do Colégio Amplo (Brusque – 20ª ADR)

3ª Larissa Izabel, da EEB Gov. Ivo Silveira (Brusque – 20ª ADR)

O feminino teve a mesma classificação nas duas provas                 Foto Heron Queiroz

 

No masculino a prova de contrarrelógio teve a seguinte classificação:

1º Rodrigo Valin de Bem, da EEB Rubens de Arruda Ramos (Criciúma – 20ª ADR)

2º Luiz Guilherme Morosini Basso, da EEB Bom Pastor (Chapecó – 4ª ADR)

3º Bruno Renato Vieira, da EEB Rubens de Arruda Ramos (Criciúma – 20ª ADR)

Nos 500m contrarrelógio, Criciúma levou ouro e bronze                   Foto: Heron Queiroz

 

Já na resitência, a classificação foi:

1º João Henrique Sotilli Valcarenghi, da EEB Bom Pastor (Chapecó – 4ª ADR)

2º Danilo Filho, da EEB Rubens de Arruda Ramos (Criciúma – 20ª ADR)

3º Luiz Guilherme Morosini Basso, da EEB Bom Pastor (Chapecó – 4ª ADR)

E na prova de resistência, Chapecó também levou ouro e bronze       Foto: Heron Queiroz

As escolas de Criciúma e Chapecó no masculino das duas provas. Segundo o técnico  de Chapecó, Evandro Ferronato, esse destaque se dá porque o Município tem buscado fazer trabalho pelo cidadão chapecoense. “Os três atletas são da cidade, que já é um celeiro de bons ciclistas, como Daniel Rogelin e Douglas Moi”, destaca Ferronato, que ainda compete nos Jasc e dirige o ciclismo escolar na cidade há 10 anos.

 

Os Jesc de 15 a 17 anos são promovidos pelo Governo do Estado, por intermédio da Fesporte, tendo como parceiros desta edição a Secretaria de Estado da Educação, a Agência de Desenvolvimento Regional de Mafra e o Município de São Bento do Sul.

Texto: Heron Queiroz

Assessoria de Comunicação Fesporte   

Antônio Prado

Heron Queiroz

Mariana Hendler

Tels: (48) 3665 6126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 9635-9617

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

Pagina 81 de 83