As competições dos Jogos Abertos de Santa Catarina, promovidos pelo Governo do Estado, por intermédio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Blumenau estão rolando. As 26 modalidades serão disputadas de 20 a 30 desse mês, com entrada gratuita. Confira a programação e os resultados do dia 21 de novembro.
Ginástica Rítmica:
Conjunto 10 maças:
Florianópolis - 13,750 pontos
Itajaí - 10,900 pontos
Blumenau - 10,817 pontos
Joinville – 10,600 pontos
Conjunto 3 Bolas e 2 fitas:
Itajaí - 9,833 pontos
Blumenau - 9,383 pontos
Florianópolis – 7,917 pontos
Joinville – 7,217
Individuais Arco:
Jessica Maier – Itajaí - 14,933 pontos
Amanda Pfegler – Itajaí - 12,700 pontos
Gabriela Bertholdo – Itajaí - 12,600 pontos
Thaina da Silva – Florianópolis - 12,383 pontos
Letícia Dutra – Florianópolis - 12,083 pontos
Julia de Oliveira – Blumenau - 11,750 pontos
Isabella Beltramim – Joinville - 11,233 pontos
Camila Candinho – Blumenau - 11,033 pontos
Individuais Bola:
Amanda Pfegler – Itajaí - 13,283 pontos
Letícia Dutra – Florianópolis - 13,250 pontos
Michele Vital – Itajaí - 12,433 pontos
Sanara Schusler – Florianópolis - 12,333 pontos
Jessica Maier – Itajaí - 12,017 pontos
Gabriela Bertholdo – Itajaí - 11.950 pontos
Thaina da Silva – Florianópolis - 11,167 pontos
Camila Candinho – Blumenau - 11,150 pontos
Futsal (feminino):
Caçador 4 X 2 Brusque
Cricíuma 0 X 4 Itajaí
Chapecó 11 X 0 Joaçaba
Handebol (Masculino):
Caçador 32 X 21 Florianópolis (B)
Joaçaba 23 X 20 Itajaí (A)
Xanxerê 21 X 39 Balneário Camboriú (B)
Criciúma 12 X 51 Blumenau (A)
Tênis (Masculino): (elim)
Lages 1 X 3 São Miguel do Oeste
Rio do Sul 3 X 1 Indaial
Florianópolis 3 X 1 Balneário Camboriú
Joaçaba 2 X 3 Criciúma
Blumenau 4 X 0 Chapecó
Itajaí 2 X 0 São Miguel do Oeste
Concórdia 3 X 1 Rio do Sul
Florianópolis 3 X 0 Criciúma
Joinville 2 X 2 Blumenau
Tênis (Feminino):
Criciúma 0 X 2 Itajaí
Blumenau 1 X 2 Joinville
São Miguel do Oeste 0 X 3 Itajaí
Xadrez: (Feminino)
Joinville 1 X 3 Blumenau
Concórdia 4 X 0 Pomerode
Içara 1 X 3 Florianópolis
Jaraguá do Sul 2,5 X 1,5 Indaial
Lages 1 X 3 São Bento do Sul
Rio do Sul 4 X 0 Timbó
Xadrez (Masculino):
Itapema 0 X 4 Joinville
Florianópolis 3,5 X 0,5 Navegantes
Indaial 0,5 X 3,5 Itajaí
Blumenau 3 X 1 Criciúma
Pomerode 0 X 4 Concórdia
Rio do Sul 4 X 0 Joaçaba
Brusque 0 X 4 Lages
Içara 4 X 0 Caçador
Curitibanos 0 X 4 Chapecó
Jaraguá do Sul 4 X 0 Guabiruba
Ibirama 1 X 3 São Bento do Sul
Maravilha 3 X 1 Sombrio