Por Heron Queiroz
Catarinenses que integraram a delegação brasileira nos Jogos Sul-Americanos Escolares, em Areripa, Peru, chegaram a Santa Catarina no último domingo, depois de contribuir para o excelente desempenho brasileiro.
Entre 1º a 8 de dezembro, 10 modalidades foram disputadas: atletismo, atletismo DI (para deficientes intelectuais), natação, basquete, tênis de mesa, vôlei, xadrez, futsal, handebol e judô, disputadas por delegações de 12 países.
Ao todo, foram 85 medalhas conquistadas (40 de ouro, 27 de prata e 18 de bronze). Só os catarinenses conquistaram um ouro (futsal masculino), duas pratas (futsal feminino e vôlei masculino) e um bronze (vôlei feminino). Além disso, o Brasil foi campeão no atletismo, natação, judô, tênis de mesa e xadrez. Agora só aguarda a homologação de campeão geral da competição.
Dentre os 165 atletas de 12 a 14 anos que compuseram a delegação brasileira, num total de 214 integrantes, envolvendo técnicos, delegados, dirigentes a equipe médica, 44 são atletas catarinenses, além de cinco técnicos.
Confira a lista dos participantes catarinenses
Atletismo
Juan Anding (arremesso do peso e lançamento do disco) - Colégio Elias Moreira, Joinville
Lucas F. Wasch (arremesso do peso e lançamento do disco), Colégio Elias Moreira, Joinville
Lucas G. F. Antunes (75m rasos e 250m rasos) - Colégio Santa Terezinha, Florianópolis
Marcus V. Machado (salto em distância e 75m rasos) - Escola Dom Pio Freitas, Joiville
Margit Weise (técnica)
Xadrez
Eduardo A. Peroza - Colégio Carlos Drummond de Andrade, Fraiburgo
Natação
Lucca Cruz Tonin - Assoc. Educacional Luterana Bom Jesus, Joinville
Voleibol masculino
(Escola Municipal Erwin Prade, Timbó)
Bernardo A. T. Alfredo
Carlos Eduardo Beck
Davi F. Germano
Guilherme S. Cabral
Juan Carlos M. dos Santos
Jürgen M. P. Maas
Leonardo W. Luckmann
Lucas M. Moratelli
Nícolas C. Nardelli
Pedro Marcon Gonçalves
Wagner R. Marschner (técnico)
Voleibol feminino
(EEB Rodrigues Alves, Saudades)
Nicolle Kroth
Fernanda Calegari
Evelyn Lauermann
Heloisa Simon
Mariana A. dos Santos
Júlia Soares
Alessandra Engler
Stefany C. Diel
Bianca Hoss
Thaila B. Krath
Márcio Rauber (técnico)
Futsal masculino
(Centro Educacional Recriarte, Camboriú)
Guilherme M. G. dos Santos
Kauã B. da S. Costa
Everton V. A. dos Santos
Emanuel E. P. Fonseca
Gustavo T. S. da Silva
Bruno G. dos S. Rosendo
Augusto dos S. Ferreira
Lukas S. dos Santos
Richard G. dos Santos
Gustavo de P. Mendes
Gilvan M. Meireles (técnico)
Futsal feminino
(Colégio Rogacionista, Criciúma)
Ana Júlia S. da Rocha
Letícia de Macedo
Gislaine G. Vitorette
Tainá R. Porfírio
Tainá J. Lopes
Nathiely dos S. Borges
Gabrielly L. F. dos Santos
Maria Eduarda R. Teixeira
Ivens F. G. de Almeida (técnico)
Assessoria de Comunicação - Fesporte
www.fesporte.sc.gov.br
https://www.facebook.com/fesporte