×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 317

Quinta, 07 Novembro 2013 23:39

Congresso Técnico dos Jasc 2013 define grupos em sorteio Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(7 votos)
Diretor de esportes da Fesporte, Marcelo Kowalski discursa no Congresso Técnico Diretor de esportes da Fesporte, Marcelo Kowalski discursa no Congresso Técnico Rodrigo Braga

Blumenau - As equipes e atletas que vão disputar os 53º Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc), já conhecem os seus destinos de 20 a 30 desse mês de novembro, em Blumenau. Nesta quinta-feira (7), foi realizado pela Fesporte e pela CCO local dos Jogos o Congresso Técnico do evento, com a presença de representantes dos 81 municípios inscritos, de autoridades e da imprensa.

Um breve cerimonial com presença do vice-prefeito de Blumenau, Jovino Cardoso Neto, pelo presidente da CCO local, Sérgio Galdino, e pelos diretores da Fesporte, Marcelo Kowalski e Celso Dorian, antecipou a parte técnica do evento. Osvaldo Junklaus, do corpo técnico da Fesporte, explicou aos presentes algumas especificidades desta edição, além de apresentar números dos Jasc 2013 (por exemplo, serão 81 municípios, 4.730 atletas e 1.029 partidas).

Dárcio de Saules passou algumas orientações e passou então ao sorteio das chaves, ressaltando que ele seria dirigido para evitar que equipes vindas das etapas regionais se enfrentassem no mesmo grupo. Confira abaixo como ficou o chaveamento das modalidades nos Jasc 2013:

Basquete masculino (Ginásio do Galegão, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Joinville, Concórdia, Lages, Balneário Camboriú, Içara

Grupo B: Brusque, São José, Videira, Blumenau, Chapecó

Basquete feminino (Ginásio do Vasto Verde, de 22/11 a 26/11)

Grupo A: Blumenau, Jaraguá do Sul, Rio do Sul, Florianópolis

Grupo B: Chapecó, Joinville, Itajaí, Xaxim

Bocha masculino 1ª Divisão (Canchas do Vasto Verde, de 22/11 a 25/11)

Grupo A: Itajaí, São Ludgero, Quilombo, Luzerna, São Miguel do Oeste

Grupo B: Chapecó, Timbó, Orleans, Capinzal, Içara

Bocha feminina (Caça e Tiro Blumenauense, de 24/11 a 27/11)

Grupo A: Criciúma, São Miguel do Oeste, Itajaí, Capinzal e Blumenau

Grupo B: Chapecó, Pomerode, Caçador, Faxinal dos Guedes e São Ludgero

Bolão 16 masculino (Pista do Vasto Verde, de 22/11 a 24/11)

Grupo A: Brusque, Chapecó, Caçador

Grupo B: Blumenau, Indaial, Timbó

Grupo C: Joinville, Itajaí, Irani

Bolão 16 feminino (Pista do Vasto Verde, de 25/11 a 27/11)

Grupo A: Caçador, Concórdia, Indaial.

Grupo B: Blumenau, Itajaí, Rio do Sul

Bolão 23 masculino (Caça e Tiro Ribeirão Itoupava Central, 26/11 e 27/11)

Ordem das passadas: Blumenau, Chapecó, Joaçaba, Criciúma, Joinville, Mafra, Itajaí, Jaraguá, Herval do Oeste e Rio do Sul

Bolão 23 feminino (Caça e Tiro Velha Central, 28/11 e 29/11)

Ordem de passadas: Videira, Lages, Timbó, Chapecó, São Miguel, Piratuba, São José, Canoinhas, Rio do Sul e Blumenau

Futebol (Caça e Tiro Velha Central, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Joinville, Chapecó, Balneário Camboriú, Florianópolis, Ituporanga

Grupo B: Joaçaba, Paraíso, Santo Amaro da Imperatriz, Brusque, Blumenau

Futsal masculino 1ª Divisão (Ginásio do Galegão, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Lages, Itajaí, Capivari de Baixo, Xaxim, São Miguel do Oeste

Grupo B: Mafra, Joaçaba, São José, Blumenau, Chapecó

Futsal feminino 1ª Divisão (Ginásio Vasto Verde, de 22/11 a 29/11)

Grupo A: São Ludgero, Concórdia, Blumenau, Pinheiro Preto, Itaiópolis

Grupo B: Joinville, Lages, São José, São Miguel do Oeste, Piratuba

Handebol masculino (Complexo do Sesi, Quadra 5, de 21/11 a 28/11)

Grupo A: Chapecó, Criciúma, Joaçaba, Itajaí, Blumenau

Grupo B: Videira, Xanxerê, Caçador, Florianópolis, Balneário Camboriú

Handebol feminino (Complexo do Sesi, Quadra 5, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Concórdia, Chapecó, Balneário Camboriú, Criciúma, Videira

Grupo B: Itajaí, Içara, Blumenau, São Miguel do Oeste, Florianópolis

Punhobol (Sociedade Guarani, de 22/11 a 24/11)

Grupo A: Florianópolis, São Bento do Sul, Pomerode, Criciúma

Grupo B: Blumenau, Joinville, Rio Negrinho, Timbó

Tênis masculino (Quadras do Bela Vista Country Club, de 21/11 a 26/11)

1) Itajaí, 2) Lages, 3) São Miguel do Oeste, 4) Rio do Sul, 5) Indaial, 6) Concórdia, 7) Florianópolis, 8) Balneário Camboriú, 9) Joaçaba, 10) Criciúma, 11) Blumenau, 12) Chapecó, 13) Joinville

Tênis feminino (Quadras do Bela Vista Country Club, de 21/11 a 26/11)

Chave única: Itajaí, Blumenau, Criciúma, Joinville, São Miguel do Oeste

Tênis de Mesa masculino (Ginásio da Sulfabril, de 26/11 a 30/11)

Grupo A: Criciúma, Jaraguá do Sul, Timbó, Abelardo Luz

Grupo B: Joinville, Balneário Camboriú, Videira, Joaçaba

Grupo C: Florianópolis, Chapecó, Alfredo Wagner, Blumenau

Grupo D: Itajaí, Caçador, São Bento do Sul, Brusque

Grupo E: Concórdia, Içara, São Miguel do Oeste, Maravilha, Pomerode

Tênis de Mesa feminino (Ginásio da Sulfabril, de 26/11 a 30/11)

Grupo A: Criciúma, Caçador, Chapecó, Jaraguá do Sul

Grupo B: Concórdia, Joinville, Rio do Sul, Joaçaba, Balneário Camboriú

Grupo C: Itajaí, Blumenau, São Bento do Sul, Videira, Florianópolis

Vôlei masculino (Ginásio da Escola Barão e do Sest/Senat, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Florianópolis, Itajaí, Pinheiro Preto, Xanxerê, Blumenau

Grupo B: Chapecó, Içara, Tangará, Joinville, Concórdia

Vôlei feminino (Ginásio da Furb, de 22/11 a 29/11)

Grupo A: Chapecó, São José, Timbó, Blumenau, Joaçaba

Grupo B: Rio do Sul, Nova Trento, Saudades, Lages, Criciúma

Vôlei de praia masculino (Quadras do Parque Ramiro Ruediger e do Bela Vista Country Club, de 22/11 a 26/11)

1) Florianópolis, 2) Indaial, 3) Joaçaba, 4) Guabiruba, 5) São José, 6) Caçador, 7) Xanxerê, 8) Itajaí, 9) Xaxim, 10) Siderópolis, 11) Timbó, 12) Joinville, 13) Criciúma, 14) Blumenau, 15) Abelardo Luz, 16) Gaspar, 17) Concórdia, 18) Santo Amaro da Imperatriz, 19) Brusque, 20) Jaraguá do Sul, 21) Urussanga, 22) Içara, 23) Laurentino, 24) Itapema

Vôlei de praia feminino (Quadras do Parque Ramiro Ruediger e do Bela Vista Country Club, de 22/11 a 26/11)

1) Florianópolis, 2) Blumenau, 3) Joinville, 4) Urussanga, 5) Criciúma, 6) Concórdia, 7) Timbó, 8) Rio do Sul, 9) Itapema, 10) Morro da Fumaça, 11) São José, 12) Brusque, 13) Caçador, 14) Jaraguá do Sul, 15) Indaial, 16) Itajaí

Mais informações:

Rodrigo Braga

Ass. Comunicação Fesporte

48 8802-7742

O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Lido 6157 vezes Última modificação em Sexta, 08 Novembro 2013 00:13

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.