Prado

A comissão organizadora do Festival Escolar Dança Catarina On-Line acaba de divulgar todos os vídeos vencedores das noites 24, 25 e 26 de novembro do festival. A competição, organizada pela Fesporte,  contou com a participação de 318 estudantes de 80 escolas catarinenses que apresentaram 178 coreografias. Confira os vídeos dos três primeiros lugares.

24/11/2020 Sessão Unica

Estilo Livre Solo Feminino Mirim - 6 a 11 anos

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Escola Municipal ROSALVO FERNANDES

Coreografia: Não vejo a hora de poder voltar... ( Tempo: 01:20min. )

Elenco: Yasmin Victória da Silva

Araquari - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.500

Grupo: EMEIEF Pe. Paulo Petruzzellis

Coreografia: Fada dos Sonhos ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Olívia Garcia Moraes

Criciúma - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.400

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess

Coreografia: Brisa! ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Vivia Ariadne Poltronieri

Luiz Alves - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

Estilo Livre Irmãos - Todas as idades (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.450

Grupo: EE Professora Jurema Savi Milanêz - Grupo Afinidade

Coreografia: Já não posso mais ( Tempo: 02:03min. )

Elenco: Eloísa Zanatto Panição, Julia Zanatto Panição

Quilombo - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.300

Grupo: EMEIEF Pe. Paulo Petruzzellis

Coreografia: Nossa Força ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Isabele Monteiro de Oliveira, Isadora Monteiro de Oliveira

Criciúma - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.250

Grupo: E.E.B. Professora Semíramis Bosco

Coreografia: Evasão Escolar ( Tempo: 02:57min. )

Elenco: Júlia Gabrieli Gollnick, Mikaely de Oliveira

Witmarsum 

Assista ao vídeo

 

25/11/2020 Sessão Unica

Sessão Única - Estilo Livre Solo Masculino Mirim - 6 a 11 anos

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.550

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess

Coreografia: A Matéria Que Obstrui (C2H4)n-Polietileno ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Rafael de Andrade Junkes

 Luiz Alves 

Assista ao vídeo

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.150

Grupo: Escola Núcleo Deolindo Zílio

Coreografia: Chula - Folclore Gaúcho (Tempo: 01:00min. )

Elenco: GUILHERME MATEUS ROWE

Seara

Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 8.650

Grupo: Grupo de Dança Recriarte

Coreografia: Game 260 (Tempo: 01:30min.)

Elenco: Davi Prado Guimarães

Camboriú - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

Estilo Livre Família - Todas as idades (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.800

Grupo: GRUPO The best hour - Instituto Federal Catarinense Campus Concórdia

Coreografia: Esperança ( Tempo: 02:44min. )

Concórdia 

Assista ao vídeo

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.400

Grupo: Grupo de Dança InNova- EEB Celso Ramos Filho

Coreografia: Dualidade ( Tempo: 01:55min. )

Elenco: Giovanna Quadros Ladeia Pereira, Kauany Rodrigues de Quadros

São Bento do Sul 

 Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.050

Grupo: Grupo de dança MDV- EEB Maria Duarte Vasconcelos

Coreografia: De geração em geração, a honra da tradição. ( Tempo: 02:54min. )

Elenco: Aléxia Vieira Cardoso, Valmor Vieira

Sangão 

Assista ao vídeo

 

Estilo Livre Solo Feminino Juvenil - 15 anos ou mais

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.650

Grupo: Dança HM - E.E.B Professor Honório Miranda

Coreografia: Maria ( Tempo: 01:25min. )

Elenco: Maria Eduarda de Souza

Gaspar 

Assista ao vídeo

  

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Sand Street - Projeto Cultura no Bairro - Instituto Federal Catarinense - Campus Blumenau

Coreografia: Que corpo é esse? ( Tempo: 01:11min. )

Elenco: Melissa Radatz

Indaial

 Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.450

Grupo: CHRONIC Dança de Rua- EEB Prof. Argemiro Gonçalves

Coreografia: #GirlPower ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Jessica Eduarda Pereira Franco

Campo Alegre 

Assista ao vídeo

 

 

Estilo Livre Solo Professor ou Coreógrafo - 18 anos ou mais (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.750

Grupo: Volta & meia – VEM Cultural - E.E.B. Profª Attela Jenichen

Coreografia: Estupro culposo? ( Tempo: 01:22min. )

Elenco: ANA PAULA DAROLT

Indaial

 Vídeo indisponível

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.650

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess

Coreografia: Viva a Curtissera do Passo!! ( Tempo: 01:28min. )

Elenco: Lucas Moreira Araujo

Luiz Alves - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Frei Policarpo - Escola de Educação Básica Frei Policarpo

Coreografia: Eu Não Consigo Pegar a Laranja... ( Tempo: 01:05min. )

Elenco: Lucas Moreira Araujo

Gaspar 

 Assista ao vídeo

 

26/11/2020 Sessão Unica

Estilo Livre Solo Masculino Infantil - 11 a 15 anos

Classificação: 2º lugar

Nota: 8.750

Grupo: Escola Núcleo Deolindo Zílio

Coreografia: Chula - Folclore Gaúcho ( Tempo: 01:01min. )

Elenco: PEDRO AUGUSTO GIOMBELLI DINNEBIER

Seara

Assista ao vídeo

  

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 8.400

Grupo: Escola Municipal Christa Sedlacek

Coreografia: Sentimentos ( Tempo: 01:23min. )

Elenco: Miguel Cousseau de Souza

Ibirama - SC - Brasil

Copie e cole e assista ao vídeo em

 https://drive.google.com/file/d/1bn77w6YRjqzNUhF9iZSHFp9U0zk6wCKI/view

 

Estilo Livre Solo Feminino Infantil - 11 a 15 anos

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.650

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: ESTRADAS DE CINZAS ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: GABRIELLI DE MORAES NASS

Ibirama

Assista ao vídeo

 

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.500

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: VIDA EM BRANCO ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: ANA JULIA PAULO

Ibirama

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.350

Grupo: COLÉGIO REINO AZUL

Coreografia: "Quero que você saiba que o seu amor vale mais que tudo." ( Tempo: 01:18min. )

Elenco: Ana Laura da Silveira Martins

São José

Assista ao vídeo

 

 

Estilo Livre Solo Masculino Juvenil - 15 anos ou mais

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.650

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: DIA 124: A SAUDADE ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: JÚLIO VINICIUS FREITAS DA SILVA

Ibirama 

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.250

Grupo: Escola de Educação Básica Gonçalves Dias - FDC

Coreografia: inocência violada ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: William Nascimento Freitas

Fraiburgo - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 8.750

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: DISTÚRBIO ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: CARLOS EDUARDO VIEIRA

Ibirama

Assista ao vídeo 

 

 

Estilo Livre Duo e Trio Professores ou Coreógrafos - 18 anos ou mais (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Grupo de Dança Recriarte

Coreografia: Desconstrução ( Tempo: 02:50min. )

Elenco: Letícia Amabile, Roberta Prado Guimarães

Camboriú - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.250

Grupo: Grupo Folclórico Polonês Hercílio Malinowsky - Representando a EBM.Dr.Hercílio Malinowsky

Coreografia: Danças e cantos de Sacz ( Tempo: 02:06min. )

Elenco: Bruno Eduardo Krupacz, Débora Regina Krupacz

São Bento do Sul - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.200

Grupo: EEB.DEP.ALTIR WEBBER DE MELLO- ATITUDE DANCE

Coreografia: A SOMBRA DA SOLIDÃO ( Tempo: 02:17min. )

Elenco: Fernanda Pereira dos Santos, Ingred Larissa Dias

Curitibanos - SC - Brasil

Copie e cole o link e assista ao vídeo

https://drive.google.com/file/d/1-2J4BEnGls_EMgnyFtCAxguuPDwx6AEi/view

 

Para o ano de 2021 a Fesporte, ao montar seu calendário, promoveu algumas mudanças para seus eventos esportivos. Uma delas abrangerá a Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc), que até o ano passado era destinada a atletas na faixa etária de 14 a 16 anos, agora, partir de 2021, a faixa etária será de 14 a 17 anos.

Segundo Sérgio Galdino, gerente de esporte de base e inclusão, da Fesporte, a instituição adaptou o seu calendário ao novo formato nacional do desporto escolar. Diante dessa realidade os eventos da Fesporte ficarão assim:

Jesc 12 a 14 anos

A Fesporte continuará realizando os Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) 12 a 14 anos formando seleções por escola para disputar a etapa nacional, que são os  Jogos Escolares Brasileiros (JEBs), que voltam a partir do ano que vem e passam a ser organizados pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE).

 Moleque Bom de Bola

O Campeonato Catarinense Escolar de Futebol, Moleque Bom de Bola 11 a 14 anos continuará sendo realizando e será incluído o 15 a 17 anos.

 Jesc 15 a 17 anos 

Será realizado pela Fesporte  em novo formato. Para evitar sobreposições, categoria será realizada em duas situações:

Modalidades Coletivas (futsal, vôlei, basquete e handebol) - A Fesporte tem a intenção de fazer parceria com a Federação Catarinense de Desporto Escolar (FCDE) para a realização de seletivas estaduais, não prejudicando assim o trabalho nas escolas. As escolas campeãs participarão da seletiva nacional da CBDE.

Para as modalidades individuais as seleções nacionais serão compostas a partir da  Olesc.

A Olesc também servirá de seletivas para as modalidades coletivas na formação das seleções estaduais dos JEJ 2021 (coletivas e individuais), tendo como responsável o Comitê Olímpico Brasileiro (COB).

 A Olesc também será parâmetro para a formação das seleções escolares para as Gymnasiade Nacionais, tendo como responsável a CBDE.

Também no rol das mudanças da Olesc 2021 estão o vôlei de praia, que entra na competição como modalidade de apresentação por dois anos, sem contagem de ponto oficial, e ainda o badminton, que foi aprovado em 2019 e que não pôde estrear como apresentação em 2020 por conta da pandemia.

Texto: Antonio Prado

Ascom Fesporte

 

 

Convênio assinado entre Fesporte e Ministério da Cidadania beneficiará mais de 259 mil atletas com a compra de bolas de cinco modalidades coletivas

Boas notícias para o esporte em 2021. A Fesporte acaba de firmar um contrato na ordem de R$ 500.000,00 com o Ministério da Cidadania. O recurso terá como destino a compra de bolas de handebol, basquete, voleibol, futsal e futebol de campo e beneficiará 259.396 pessoas.

Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) 12 a 14 anos, Jogos Escolares Paradesportivos de Santa Catarina (Parajesc), Campeonato Catarinense Escolar de Futebol (Moleque Bom de Bola), Jogos da Terceira Idade (Jasti), Jogos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc) além da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) e Joguinhos Abertos de Santa Catarina estão no rol dos eventos beneficiados. O contrato foi concebido via emenda parlamentar, por intermédio da deputada federal Caroline de Toni. 

Para o presidente da Fesporte, Rui Godinho, o convênio com o Ministério da Cidadania é essencial porque ajuda a desonerar o orçamento da instituição que preside e fortalece principalmente o esporte escolar e de participação, duas vertentes que trabalham o esporte como inclusão social, promove cidadania e a descoberta de novos talentos.

“Essa assinatura de convênio é uma ação muito importante para o esporte catarinense, pois ele abre um diálogo com o Governo Federal para futuras parcerias, já que fazia muito tempo que não tínhamos contratos similares na esfera federal. Acredito que esta ação abre uma nova fase de investimentos no esporte, principalmente no esporte escolar”, destaca o presidente da Fesporte, Rui Godinho.

Texto: Antonio Prado

Ascom Fesporte

O Festival Escolar Dança Catarina On-Line fechou com brilho a terceira noite de competição, nesta quinta-feira, 26. Seis categorias se apresentaram para os jurados no estilo livre: Infantil Solo Masculino - 11 a 15 anos; Infantil Solo Feminino - 11 a 15 anos;  Juvenil Solo Masculino - 15 anos ou mais e Estilo Livre Duo e Trio Professores – 18 anos ou mais (Misto).

"As três noites foram magníficas, pois todos superaram as dificuldades e deram o melhor de si", destacou a professora e coreógrafa Mapi Cravo, uma das coordenadoras do evento. "Acredito que o formato on-line do festival cumpriu o seu papel já que não pudemos organizá-lo presencialmente devido a pandemia do coronavírus", completou o professor e coreógrafo João Biasoto, também coordenador do festival.

O festival ocorreu nas noites de 24, 25 e 26  e contou com a participação de 318 estudantes de 80 escolas catarinenses que apresentaram 178 coreografias. O evento é uma promoção do Governo de Santa Catarina por intermédio da Fesporte.

Clique aqui e confira os vencedores desta quinta-feira, dia 26

Clique aqui e confira os vencedores de quarta-feira, dia 25

Clique aqui e confira os vencedor de terça-feira, dia 24

Texto: Antonio Prado

 

Ascom Fesporte

 

Clique aqui e confira todos os vencedores desta quinta-feira

A Fesporte comunica que nesta sexta-feira, dia 27, não haverá expediente presencial na sede da instituição, em Florianópolis, em virtude da sanitização preventiva contra a pandemia de Covid-19. O expediente voltará na segunda feira (30/11/20) seguindo protocolo de escala de seus colaboradores e também os cuidados sanitários preconizados pelas autoridades de saúde.

Não Perca. Nesta quinta-feira, 26, a partir das 19h30, última noite do Festival Escolar Dança Catarina On-Line.

Clique aqui e assista

Eis a programação

Estilo Livre Infantil Solo Masculino - 11 a 15 anos; 

Estilo Livre Infantil Solo Feminino - 11 a 15 anos; 

Estilo Livre Juvenil Solo Masculino - 15 anos ou mais; 

Estilo Livre Duo e Trio Professores – 18 anos ou mais (Misto)

Clique aqui e veja o resultado de quarta-feira

 

 

Pagina 1 de 247