Quinta, 15 Agosto 2019 16:38

Regional da Olesc começa com 21 jogos nesta 6ª em Ibirama Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Competição reunirá até terça, dia 20, cerca de 275 atletas de 26 municípios Competição reunirá até terça, dia 20, cerca de 275 atletas de 26 municípios Foto: Antonio Prado/Fesporte

Quando o ponteiro do relógio marcar 9 horas desta sexta-feira (16) começará oficialmente a etapa classificatória da Regional Centro-Oeste da 19ª edição da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) em Ibirama. Até terça-feira, dia 20, cerca de 750 atletas de 14 a 16 anos de 26 municípios disputarão as modalidades de futsal, handebol e vôlei. 

Os três primeiros colocados garantem vaga para a etapa estadual da Olesc, que será realizada em Videira entre os dias 12 a 21 de setembro. A competição é uma promoção do Governo de Santa Catarina, por intermédio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Ibirama. 

Em Ibirama participam os municípios de Agrolândia, Anita Garibaldi, Caçador, Campos Novos, Celso Ramos, Curitibanos, Erval Velho, Fraiburgo, Herval D’Oeste, Ibirama, Jaborá, Joaçaba, Lages, Lebon Régis, Lontras, Luzerna, Mirim Doce, Otacílio Costa, Ponte Alta do Norte, Rio das Antas, Rio do Campo, Rio do Sul, Salete, São Cristovão do Sul, Taió e Tangará.

Confira os chaveamentos das modalidades

FUTSAL MASCULINO

         

 

CHAVE A

   

CHAVE B

 

OTACÍLIO COSTA

   

5

JABORÁ

 

LUZERNA

   

6

LONTRAS

 

HERVAL D'OESTE

   

7

SALETE

 

SÃO CRISTÓVÃO DO SUL

   

8

RIO DAS ANTAS

 

         

 

CHAVE C

       

 

RIO DO SUL

       

 

CAMPOS NOVOS

       

 

PONTE ALTA DO NORTE

       

 

IBIRAMA

 

 

 

     

 

FUTSAL FEMININO

             
   

CHAVE A

     

CHAVE B

 

1

CAMPOS NOVOS

   

4

RIO DO SUL

 

2

HERVAL D'OESTE

   

5

MIRIM DOCE

 

3

TANGARÁ

   

6

ERVAL VELHO

             
   

CHAVE C

       
 

7

LEBON RÉGIS

       
 

8

RIO DO CAMPO

       
 

9

ANITA GARIBALDI

       

 

HANDEBOL MASCULINO

             

 

 

CHAVE A

   

CHAVE B

 

 

1

TAIÓ

   

4

LUZERNA

 

 

2

LAGES

   

5

CAMPOS NOVOS

 

 

3

JOAÇABA

   

6

FRAIBURGO

 

         

7

CAÇADOR

 

VOLEIBOL MASCULINO

                 
   

CHAVE A

   

CHAVE B

 
   

1

OTACÍLIO COSTA

   

4

CURITIBANOS

 
   

2

TANGARÁ

   

5

RIO DO SUL

 
   

3

LAGES

   

6

CAMPOS NOVOS

 
           

7

CAÇADOR

 
                 

VOLEIBOL FEMININO

               

 

   

CHAVE A

   

CHAVE B

 

   

1

CAÇADOR

   

5

IBIRAMA

 

   

2

RIO DO SUL

   

6

ANITA GARIBALDI

 

   

3

CELSO RAMOS

   

7

TANGARÁ

 

   

4

POUSO REDONDO

   

8

CURITIBANOS

 

               

 

   

CHAVE C

       

 

   

9

LAGES

       

 

   

10

HERVAL D'OESTE

       

 

   

11

FRAIBURGO

       

 

   

12

JOAÇABA

       

 

               

 

Clique aqui e baixe o boletim com a programação

Texto: Antonio Prado/Ascom Fesporte

 

Lido 2438 vezes Última modificação em Sábado, 17 Agosto 2019 13:33